Irsutismo, androcur etinilestradiolo
Gentili dottori, ho un dubbio e vorrei sentire una vostra opinione al riguardo.
Ho 20 anni e presento una forma di irsutismo diffusa soprattutto sul petto, pancia, inguine e ora anche su collo e mento. Dalle analisi risulta:
LH 4,1
FSH 6,80
Estradiolo 91,00
Progesterone 0,96
Prolattina 30,70
Testosterone 38
Cortisolo 501,88
17-OH-progesterone 1,2
DHEA-SO4 70
Androstenedione 2,46
Gli esami sono stati svolti durante la fase follicolare e quindi, almeno dai paramentri segnalati, dovrebbero essere nella norma. Dall'ecografia pelvica risultano entrambe le ovaie con areole anecogene di tipo follicolare.
La terapia che mi è stata consigliata è:
etinilestradiolo 2cp da 10mcg per tre settimane, con pausa di una settimana
Androcur 50 mg un quarto di compressa per i primi 10 giorni con pausa di 18 gg.
il mio dubbio è riguardo all'adrocur, in quanto ho letto di effetti collaterali abbastanza pesanti, forti sbalzi d'umore e dolori articolari, soprattutto ho letto di crisi depressive. Siccome ho già avuto precedenti di depressione e crisi di panico non vorrei essere "predisposta" a ricadute del genere..
Secondo la vostra esperienza la dose è adatta alla mia situazione? E quali effetti collaterali potrebbe avere? Premetto che sono una persona piuttosto ansiosa!
Grazie per l'attenzione
LH 4,1
FSH 6,80
DHEA-SO4 70

[#1]
Lo schema terapeutico prescrittole e' corretto, sempre che vi siano tutte le indicazioni per prescriverlo, ma non ho dubbi al merito, considerato che, come suppongo, le e' stato prescritto da uno specialista endocrinologo o ginecologo.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia