Il glucosio nelle urine
Gentilissimi medici, sono un ragazzo di 32 anni. Dagli esami delle urine eseguiti in data 5 maggio 2009 è emersa, per la prima volta nella mia vita, la presenza di glucosio con una concentrazione di 0,1 g/l.
Aggiungo che il valore della glicemia nel sangue è normale, ovvero 93 mg% con valori di riferimento compresi tra 70 e 110. Aggiungo che dalle analisi del sangue è emerso che gli unici valori fuori norma sono:
colesterolo totale: 213 mg% (con valori di riferimento 110-200);
LDL: 155 mg/dl (con valori di riferimento < 160);
HDL: 33 mg/dl (con valori di riferimento: >55 buona prognosi; compresi tra 35 e 55 per rischio standard);
TGP: 45 U/l (con valori di riferimento tra 10-44).
Gentilissimi dottori, premettendo che, a causa di reflusso gastroesofageo, assumo Gaviscon Advance sospensione orale e Digerfast bustine e premesso anche che i valori di colesterolo e tgp possono essersi alzati in considerazione del fatto che conduco una vita sedentaria e mangio abbastanza, come è possibile che sia comparso per la prima volta il glucosio nelle urine? Ciò mi stranizza sia perchè valori come azotemia e creatinina sono nella norma, sia perchè circa sei mesi fa ho fatto un'ecografia completa all'addome che non ha evidenziato nulla a carico dei reni, sia perchè non ho mai avuto valori di glicemia ematici fuori norma, nè tantomeno è mai emerso il glucosio nelle urine. Nel ringraziarvi anticipatamente della risposta, vi saluto cordialmente e vi auguro buon lavoro.

[#1]
Dr.ssa Paola Mossa Endocrinologo, Psicoterapeuta 751 26
Si tratta sicuramente di un errore di laboratorio, con una glicemia a 93 è impossibile avere glucosio nelle urine.
Ripeta esame urine e glicemia.
Dr.ssa Paola Mossa
[#2]
Utente
Gentilissima dott. Mossa, la ringrazio per la risposta; se non la disturbo vorrei sapere se è possibile che il tasso di glicemia nel sangue sia schizzato occasionalmete oltre i 180 mg% (la famosa "soglia renale") e per questo si sia riscontrato il glucosio nelle urine. In ogni caso, tra quanto tempo è consigliabile ripetere gli esami di urina e glicemia? Visto il presumibile errore mi consiglia di cambiare laboratorio di analisi? Grazie e buon lavoro.
[#3]
No, credo di poterlo escludere.
Direi che può ripetere l'esame quando vuole.
Reflusso gastroesofageo