Noduli tiroidei
esami tiroidei eseguiti
ft3 libera, ft4 libera, tsh: nella norma
tireoglobuline: 91,9 valori di riferimento 5,00-55,00
ab anti-tireoglobuline. 39,59 valori di riferimento < 28,70
ab anti-microsomiali: 156,41 < 20,00
Ecografia: Gozzo multinodulare. A destra si rilevano multiple immagini nodulari isoecogene di dimensioni centimetriche con formazione delimitata da orletto iporiflettente al terzo inferiore di mm 19 di diametro nel centro della quale si raccoglie area transonica. A sinistra immagine anecogena con orletto ecoriflettente di mm 16 di diametro al terzo medio del lobo.
Sono una donna di 51 anni, peso corporeo 73 Kg. altezza 1,65
Chiedo cortesemente un Vs. consulto e un Vs. consiglio si cosa posso fare.
Anticipatamente ringrazio e porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
I dati orienterebberro per una tireopatia autoimmune, con funzione ghiandolare nella norma. La nodularita' va valutata anche alla luce dell'immagine ecografica, per decidere su un eventuale agoaspirato. E' opportuno che consulti un endocrinologo della sua citta'.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia