Micro adenoma ipofisi
Salve, ho 34 anni e nel 2007 dopo aver accertato iperprolattina (1200)ho fatto RMN sella turgica con contrasto e mi hanno diagnosticato 5mm microadenoma. Un endocrinologo mi ha fatto prendere Dostinex 0,5 mezza compressa alla settimana.
Ho interrotto dopo 6 mesi di trattamento per incomprensione di terapia (facendo il dosaggio PRL ed essendo normale l'ho sospesa). Attesi altri 6 mesi ho rifatto la RMN ma l'adenoma era aumentato a 8 mm, il medico mi ha fatto riprendere come all'inizio la terapia. Ho interpellato un secondo medico il quale inveendo contro il primo mi ha detto di prendere NICETILE e DOSTINEX 0,5 passando a 1 compressa la settimana (mezza il lunedì e mezza il giovedì)e così sto facendo anche se ho spesso mal di testa e nausea e giramenti di testa importanti. Un terzo endocrinologo (un luminare a quanto dicono) mi dice di sospendere subito la terapia che a parere suo non ho nulla perchè mestruo regolarmente ogni 28gg. mi ha detto di provarmi la temperatura basale per 3 mesi e poi di riferirgli. ORA non so a chi dare retta ! Dostinex mezza la settimana, 1 la settimana o nulla più ? Sono sposata e vorrei, prima di affrontare una gravidanza essere fuori da questa situazione, grazie per i vostri preziosi suggerimenti.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Forse la cosa migliore e' decidere di seguire un solo endocrinologo. Sulla congruita' o meno della terapia, e' importante capire se il ciclo mestruale e' regolare pur con valori alti di Prolattina o dopo una sua normalizzazione durante la terapia col Dostinex.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Grazie x la sollecita risposta.
Il ciclo è regolare con un flusso che dura poco più di un giorno. Il valore della prolattina non è sempre elevato.
Può essere utile fare un esame della macro-prolattina? Se sì, deve essere fatto in un giorno particolare ?
In questo periodo in cui mi sto curando col dostinex cura è veramente sconsigliata, come mi è stato detto, una eventuale gravidanza?
Ancora grazie
[#3]
L'uso del Dostinex, non controindica una gravidanza, ma se scopre di essere incinta va sospeso.
Sulla macroprolattina, un valore molto elevato di Prolattina, con cicli mestruali regolari, e senza Dostinex, potrebbe essere un'indicazione. Una valutazione in tal senso va presa dall'endocrinologo che dovrebbe seguirla.