Testosterone
sono una ragazza di 15 anni,ho avuto il menarca a 11 anni da allora ho dei cicli per lo più regolari,da qualche tempo ho notato un aumento della peluria sul viso e sulla linea alba. Ho eseguito un ecografia ovarica ed è stata fatta la diagnosi di ovaie regolari per morfologia e dimensioni( ov dx 27,4mm X 16,9mm-ov sx 24,2mm X 14,4mm) con ecostruttura di tipo micropolicistica. Ho anche eseguito un controllo ormonale che ha dato i seguenti risultati:
17 alfa-OH progesterone: 8,40
Testosterone: 0,86
Testosterone libero: 3,60
Deidropiandrosterone solfato: 1,50
Delta 4 Androstenedione: 5,80
Prolattina: 11,8
FSH: 5,3
LH: 5,7
SHBG: 20,5
Cortisolo: 16,7.
Non so se è influente che nelle mie abitudini di vita faccio sport(nuoto) a livello agonistico (due ore tutti i giorni).Vorrei sapere qualcosa circa l'interpretazione di questi valori e se necessario sapere che tipo di cura eseguire.La ringrazio anticipatamente e Le invio distinti saluti

[#1]
Dr. Andrea Del Buono Endocrinologo, Diabetologo 339 4
Gentile Signorina,
innanzitutto avrei bisogno di sapere in quale giorno dall'inizio del ciclo ha dosato gli ormoni e i valori di normalità. Poi è per caso sovrappeso o obesa?
Dott. Andrea Del Buono
Endocrinologo - Diabetologo
[#2]
Attivo dal 2006 al 2006
Ex utente
Ho avuto il ciclo il 14 maggio e ho fatto il prelievo il 18.I valori di normalità del mio laboratorio sono:
17 alfa- OH progesterone: dal primo al 15esimo giorno 0,1-1,0 ng/ml;
testosterone: 0,14-0,76 ng/ml;
testosterone libero: 0,7-3,6 pg/ml;
Deidropiandrosterone solfato: 1,2-3,6 ng/ml;
Delta 4 Androstenedione: 1,4-2,7 ng/ml;
Prolattina: 2,8-29,2 ng/ml;
FSH: Fase follicolare 2,5-10,2 mUI/ml, Picco ovulatorio 3.4-33,4 mUI/ml, Fase luteinica 1,5-9,1 mUI/ml;
LH: Fase follicolare 1,9-12,5 mUI/ml, Picco ovulatorio 8,7-76,3 mUI/ml, Fase luteinica 0,5-16,9 mUI/ml;
SHBG: 24-230 nmol/l;
Cortisolo: 4,3-22,4mg/dl.
Non sono obesa nè in sovrappeso, sono alta 166 e peso 58.3
[#3]
le consiglio di rivolgersi ad un endocrinologo per lo studio dell'asse ipofiso-surrenale in quanto emerge un eccesso di ormoni androgeni che possono giustificare l'aumento della peluria. Cordiali saluti
[#4]
Ex utente
Salve,sono la madre della ragazza che si è rivolta a Lei per il consulto, La ringrazio vivamente,ma considerato che Lei è un'endocrinologo vorrei sapere quale potrebbe essere la diagnosi che sospetta.Grazie per la sua cortesia
[#5]
Gentile Signora,
le patologie di origine surrenalica sono diverse a seconda degli ormoni interessati per cui ribadisco l'idea di farsi seguire da un esperto.