Nodulo tiroideo di medio/grandi dimensioni con esami nella norma
Gentili dottori,
chiedo un vostro consulto per decidere sul da farsi a seguito di alcuni esami alla tiroide che ho effettuato negli ultimi mesi. A giugno ho scoperto di avere un nodulo alla tiroide di 2,8 che ha causato un leggero spostamento della trachea. Ho effettuato tutti gli esami dopo consulto dello specialista: tsh, ft3 e ft4, anticorpi tiroidei e ago aspirato. I valori delle analisi sono tutti nella norma, l'ago aspirato è risultato negativo. Ho effettuato nuovamente un'ecografia tiroidea ad agosto e il nodulo sembrava essere aumentato a 3,3 cm di diametro. Vorrei avere delle informazioni a riguardo. Possibile che sia aumentato in circa tre mesi, oppure una delle due ecografie era meno dettagliata? Avendo effettuato l'ecografia presso due specialisti differenti, uno mi ha consigliato di non prendere farmaci visto che risulto all'oggi eutiroidea e di effettuare un'ecografia ogni sei mesi per controllo, mentre l'altro vorrebbe prescrivermi comunque delle medicine che farebbero ridurre il nodulo. Quanto è consigliabile il farmaco con nodulo benigno e con esami tiroidei nella norma?
Grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Fausto Ferrini Endocrinologo, Andrologo, Sessuologo 88 4
Gentile utente,
Quanto alla sua problematica le posso dire che anche da studi recenti una terapia soppressiva della crescita nodulare non dà risultati statisticamente significativi e in genere non viene consigliata anche per poter seguire meglio L evoluzione della formazione nodulare.
È consigliabile a mio parere ripetere a distanza di sei mesi dal precedente un agoaspirato.
Sempreche debba tenersi sotto sorveglianza da parte di un endocrinologo di sua fiducia.
Cordiali saluti.
Dr. Fausto Ferrini
Specialista in Endocrinologia
Perfezionato in Andrologia
Master in Sessuologia Clinica
Andrologo Certificato SIA(Soc.It.Andr