Una psicologa che mi ha individuato ansia acuta
Egregi Dottori sono un ragazzo di 18 anni, 1,68 centimetri, per 63 kilogrammi ed ho gli occhi un pò sporgenti, non sono tabagista. Sono uno studente di quarta superiore di un istituto tecnico e gioco a calcio a livello agonistico in una prima squadra dell'Eccellenza. Il caso che riporterò di seguito suppongo possa essere più unico che raro. Da Ottobre ho dovuto bloccare da mesi ogni attività (scolastiche e sportive, con forti ripercussioni nel campo sociale).
Analisi del sangue del 23/09/08 (Riporto solo valori non nella norma):
Ematologia:
Sg--Formula leucocitaria
- Granulociti eosinofili: 7,6% (1,0 - 6,0)
Biochimica Clinica:
S--OGTT (curva da carico orale di glucosio)
- Dopo 60': 84 mg/dL (90-160)
S--Trigliceridi: 49 mg/dL (50 - 165)
S--Bilirubina totale: 1,10 mg/dL (0,20 - 1,00)
S--Bilirubina diretta: 0,31 mg/dL 80,01 - 0,20)
Ormoni:
S--Tireotropina (TSH): 4,259 mUI/L (0,30 - 3,00)
Dopo un eco alla tiroide (tutto normale) il medico disse di ripetere gli esami (ormoni tiroide) dopo 3 mesi ed ecco:
Analisi del sangue del 10/02/08 (FT3 e FT4 a posto):
S--Tireotropina (TSH): 5,680 mUI/L (0,30 - 3,00)
Dopo queste analisi il medico mi ha semplicemente detto di ripetere le analisi tra altri 3 mesi. Dato che credo che questo mio malessere psico-fisico sia stato progressivo, ecco che riporto la mia situazione negli ultimi anni:
2005/2006: Ho giocato un campionato regionale di calcio e la mia vita stava andando stupendamente, praticavo sport con un sacco di voglia e non ho mai saltato allenamenti. Grazie allo sport misi da parte alcol e canapa degli amici di cui occasionalmente facevo uso. Cominciai a mangiare di più.
2006/2007: Sentivo i ritmi di calcio e scuola un pò troppo alti. Ho cominciato ad accusare lievi dolori al petto (a sinistra, quindi suppongo polmonari, e alimentati forse da lieve ansia). Risultavo spesso stanco o svogliato. Prima e dopo allenamenti e partite dovevo mangiare parecchio ed avere lo stomaco pieno altrimenti durante l'attività sportiva accusavo un enorme senso di debolezza e gambe pesanti. Halloween e capodanno sono state le uniche due occasioni negli ultimi anni in cui ho fatto 'abuso di alcol'. Nel senso che ho bevuto con gli amici ad una festa.
maggio-giugno 2007: Ho avuto un crollo fisico ---> Debolezza totale, non riuscivo ad alzarmi dal letto. Fame continua. Febbre sempre a 37,5 circa per quasi un mese e tonsille gonfie. Il tutto per circa 1 mese appunto, nel quale ho semplicemente riposato eliminando ogni fonte di stress e dal quale mi ripresi al meglio. (Forse mononucleosi?)
- maggio 2008: Ho accusato molto 'stress', credevo da un momento all'altro di avere un crollo psico-fisico a causa dei ritmi troppo elevati di attività sportiva legata allo studio. Mi rincresceva molto il fatto di aver poco tempo da dedicare agli svaghi. ero sempre più svogliato e guardavo le partite sul divano il sabato sera invece di stare con gli amici come sempre.
- giugno 2008: A inizio mese, a livello fisico mi sentivo lievemente affaticato, l'attività sportiva svolgeva al termine, tuttavia ho cominciato a fare esercizi atletici in camera, per allenare braccia e addominali. Qualche volta però, durante gli sforzi sentivo un improvviso sbalzo d'umore, lieve malessere, debolezza, ed un enorme senso di fame ma esclusivamente legato agli esercizi. Infatti nel corso del mese ho avuto un repentino cambiamente dell'appetito forse anche a causa del molto caldo. A inzio mese pesavo 65 mentre a fine mese i chili erano 60. Il 26 ho compiuto 18 anni ed alla festa mi sono ubriacato con gli amici. Sono stato male 2 giorni e ciò mi ha sorpreso molto dato che ho sempre tollerato benissimo l'alcool e smaltito sempre in fretta.
- luglio 2008: Sono andato spesso al mare con gli amici, ma ogni tanto in spiaggia specialmente quando avevo un pò di sete o quando faceva tanto caldo, ho accusato lievi sbalzi d'umore, accompagnati da un malessere generale e desiderio di tornare a casa. A fine mese sono risultato parecchio svogliato e rifiutavo di uscire con gli amici.
- agosto 2008: a metà agosto avrei dovuto riprendere l'attività calcistica. Tuttavia ero molto dubbioso, sentivo di aver perso stimoli e passione. Prima di cominciare ho fatto una corsa con un amico di circa un ora. Alla fine sono risulato pallido, con umore equivoco nel senso che non mi sentivo benissimo, ed a casa ho mangiato un sacco. Durante il mese risultavo molto svogliato e apparentemente pigro. Ho cominciato la preparazione atletica con la mia squadra di Eccellenza. Da subito ho notato di fare moltissima fatica nella fase atletica.
- settembre 2008: ho cominciato ad accusare stanchezza continua, malesseri di vario genere, lievi fitte al petto, intolleranza totale all'alcol, disturbi digestivi, cefalee, fame tutto il giorno e se stavo senza mangiare accusavo giramenti di testa, problemi alla vista, sensazione di non esser mai lucido, come essere perennemente 'ubriaco'. Feci le analsisi del sangue ed il TSH risultò un pò alto, e possibile indice di ipotiroidismo subclinico, con t3 e t4 a posto. L'eco escluse il resto.
- ottobre 2008: La mia situazione psico-fisica è andata di molto peggiorando ed ho avuto ripercussioni nel campo sociale. Sono stato sempre chiuso in casa, stavo davvero male da quando mi svegliavo a quando andavo a dormire. Avevo la continua sensazione di aver la vista poco lucida, di essere ancora 'sempre ubriaco' nonostante non toccavo alcol da giugno. C'è stata una settimana in cui ho dormito a lungo anche di pomeriggio. il medico sociale tuttavia insisteva sul fatto che era un semplice malessere psicologico. Un episodio a calcio è degno di nota: mentre il mister parlava tranquillamente negli spogliatoi, ho accusato qualcosa che ora definirei come un repentino cambiamento delle funzioni fisiologiche: fatica a respirare, tachicardia, forte giramento di testa, riduzione della capacità cognitiva e senso di svenimento. Analogo episodio a scuola: mentre un professore parlava tranquillamente, ho accusato le stesse cose. Il fatto è che nella paura, me le sono tenute dentro ed ho aspettato che il momento passasse come effettivamente è stato (senza svenire). Ma è proprio questa la cosa strana, questi episodi sono accaduti in situazioni tranquille, quando dovevo rivolgere l'attenzione a qualcuno che stava parlando tranquillamente. Quando avrei dovuto rilassarmi. (stress negativo?) Ad esempio in laboratorio mentre ero impegnato a montare e smontare le cose questi episodi non accadevano.
- novembre 2008: la situazione è andata peggiorando ancor di più e mi sono sentito sempre più incompreso. avevo degli attacchi strani dopo aver usato computer o play station od aver letto poche righe di un giornale, praticamente mi sentivo estremamente rallentato a livello cognitivo e la vista non mi risultava mai lucida, sempre la solita sensazione 'sempre ubriaco' (ripeto, mai toccato alcol dopo giugno). Ho cominciato a chiudermi in me stesso. Non riuscivo più a stare bene qualunque cosa facessi, anche a livello sessuale ho avuto dei disturbi. La sensazione era quella di 'sopravvivere', non provavo più piacere a far niente.
- dicembre 2008: Sono leggermente migliorato, ho cominciato ad uscire con gli amici seppur raramente ed andare al supermercato (uscir di casa prima era impossibile). ho avuto un incontro con uno psichiatra che non mi ha trovato niente. Successivamente ho avuto un incontro con una psicologa che mi ha individuato ansia acuta e lieve depressione. A natale sono stato a pranzo con i parenti ed a capodanno sono riuscito ad andare ad una festa (seppur all'inizio molto teso e vicino ad una crisi) e divertirmi.
- gennaio 2008: ho avuto il secondo incontro con la psicologa che mi ha visto molto migliorata e si è sorpresa del pranzo di natale e della festa di capodanno. La lieve depressione ha cominciato a svanire ma l'ansia è rimasta (ed anche molta), in un periodo è durata una settimana intera dalla mattina alla sera. A fine mese ho provato a fare sport ma dopo un quarto d'ora di corsa ho accusato problemi alla vista e tornato a casa mi sono completamente divorato il frigo mangiando una zuppa, pane, pesce, uno yougurt, latte e merendine.
- febbraio 2008: Dalle nuove analisi del sangue è risultato un valore eccessivo di tireotropina nel sangue (5,680 mUI/L; 0,30-3,00 mentre a settembre era di circa 4,250 mUI/L), t3 e t4 a posto. Questo valore sembra essere indicativo di ipotiroidismo subclinico, ma il medico di fiducia si è limitato a dirmi di ripetere gli esami tra 3 mesi.
Situazione attuale: Faccio fatica a fare molte cose, sia uscir di casa, che stare in compagnia di qualcuno. Accuso ogni tanto disturbi di ansia probabilmente somatizzata. Mi sento ancora fisicamente molto debole, e mi sento molto in imbarazzo in compagnia di persone dell'altro sesso.
Perchè negli ultimi anni ogni mese che passava diventavo sempre più svogliato e tendevo a non uscir di casa? Perchè attualmente ho fame TUTTO il giorno in continuazione (mangio, mangio ma non mi sazio e NON INGRASSO). questa cosa mi vieta un sacco di cose, non riesco più ad uscir ed esser tranquillo. Tendo a stare sempre a casa.
Grazie a chiunque avrà la pazienza di dedicarmi un minimo di attenzione leggendo il mio resonconto. Spero che almeno qualcuno di voi possa aiutarmi.
Cordiali saluti, A.C.

[#1]
Dr. Davide Ventre Cardiologo 844 15
Salve,
passo la sua richiesta ai colleghi Endocrinologi che presto le risponderanno.
Dott. Davide Ventre
Specialista in Cardiologia
Tel. 037483016 - 03094930891
e-mail: dott.davideventre@gmail.com
[#2]
Dr. Antonio Giambersio Andrologo, Endocrinologo 816 21
Caro ragazzo,
le alterazioni della funzionalità della tiroide potrebbero essere secondarie ad una tiroidite.
Per una valutazione più completa della situazione è necessaria una visita da un endocrinologo il quale certamente farà dosare anche gli anticorpi anti-tiroide.
Il collega valuterà anche la possibilità di istaurare una terapia sostitutiva con l-tiroxina.
Una volta normalizzata la funzione della tiroide si potrà verificare se i disturbi lamentati possono essere ricondotti a questo modesto ipotiroidisimo sub-clinico (cosa a mio avviso improbabile) oppure necessitano di altri approfondimenti diagnostici.
Tienici informati.
I più cordiali saluti
[#3]
Attivo dal 2009 al 2012
Ex utente
Egregio Dottor Giambresio,
innanzitutto la ringrazio vivamente per l'interesse, molto apprezzato dato il mio bisogno di aiuto. In secondo luogo, vorrei dirle che ne ho parlato con il mio medico di fiducia, ma la dottoressa, forse per tranquillizarmi, tende a sminuire i sintomi e mi ha semplicemente detto di ripetere gli esami ormaonali tra 3 mesi. Nel frattempo cosa faccio? Non riesco più a condurre una vita serena come prima, sento spesso la tiroide e la zona sotto il mento tesa, gonfia o indolenzita. Faccio moltissima fatica a fare esercizi atletici. Mentre un anno fa i battiti cardiaci massimi sotto sforzo erano 120 al minuto, attualmente arrivano fino a 200. Inoltre il continuo senso di fame (e di malessere, debolezza e senso di svenimento se non mangio) non mi fa stare tranquillo e mi ha fatto passare la voglia di stare con gli amici e con le ragazze e di fare qualsiasi cosa che implichi l'uscire di casa. Devo andare avanti così per altri 3 mesi?
Grazie per la celere risposta, cordiali saluti. A.C.
[#4]
Intervengo per la parte "cardiologica": una frequenza di 200 battiti al minuto IMPONE una visita specialistica cardiologica, eventualmente seguita da ECG e Holter ECG. Dovrebbe uscirne un quadro tutto sommato benigno ma non sottovaluterei, soprattutto alla sua età, questo aspetto.
Senza allarmismo comunque!
Saluti.
[#5]
Ex utente
Egregio Dottor Ventre, qualunque suo intervento è ben accetto da parte mia, ed è molto gradito in quanto sono in una situazione che non so davvero più dove sbattere la testa.
Ho sempre praticato calcio a livello agonistico, sin dall'età di 8 anni. Ho effettuato ogni anno la visita sportiva, senza la quale non si può essere tesserati presso una società calcistica, e non è mai risultato nessun tipo di problema. L'anno scorso ho effettutato una visita cardiologica in seguito a qualche lieve fitta nella zona del petto, ed è risultato tutto a posto. Il medico ha detto che probabilmente questi dolori erano dovuti al mio carattere particolarmente emotivo (ansia? fino a dicembre tuttavia non avevo idea di cosa potesse essere l'ansia).
ora io mi chiedo da cosa mai può dipendere questo affaticamento così avanzato? Non ho voglia di far niente, fare attività fisica è uno sforzo immenso seppur abbia una voglia da matti di andare a correre, tornare ad allenarmi con la mia squadra ecc. Ad ottobre ho passato giornate in cui anche alzarmi dal divano e fare due passi per prendere un bicchiere di acqua era molto faticoso (la depressione colpisce anche fisiologicamente?)
Sarei molto lieto di sentire un suo pare in merito in quanto qualunque informazione in più per me può risultare utile.
[#6]
tu hai chiesto un consiglio ed un parere e noi te lo abbiamo dato: è utile fare una visita endocrinologica
eventualmente normalizzare il leggero ipotiroidismo sub-clinico e verificare se la sintomatologia scompare.
Considera che la tachicardia (cioè l'aumento della frequenza cardiaca) non è compatibile con un ipotiroidismo in cui più frequentemente si riscontra una
bradicardia (riduzione della frequenza cardiaca).
Con i più cordiali saluti
[#7]
Ex utente
Egregio Dottor Giambresio capisco e vi ringrazio,
ma a questo punto crede che sia il caso di insistere con il mio medico di fiducia sul mandarmi da un endocrinlogo? Dato che anche lei dice che l'incremento di TSH è piuttosto modesto. Un ultima domanda, l'affaticamento e la stanchezza quotidiana possono essere attribuiti ad un ipo tiroidismo? od ad una tiroidite...
Grazie ancore, complimenti per il sito. Cordiali saluti, A.C.
[#8]
Ex utente
Egregio Dottor Giambresio chiedo scusa per il disturbo. Ho fissato un appuntamento con il mio medico di base per il 26 e vi terrò informati.
Nel frattempo gradirei solamente sapere se la stanchezza, spossatezza ed affaticamento generale possono essere imputabili ad una tiroidite o se, probabilmente, sono dovuti alla lieve depressione.
La ringrazio per il tempo e l'interesse dedicatomi. Cordiali saluti, A.C.
[#9]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 42.3k 1k
Gentile utente,
probabilmente i sintomi che lamenta possono essere correlati a fenomeni di tipo ansioso con spunti di somatizzazione.
Una volta effettuata la visita endocrinologica, che ha prenotato per il 26? (o si prenota per parlare con il proprio medico?), ed ottenuta una risposta in merito al grado della sua patologia, sarebbe opportuna una visita psichiatrica per un trattamento adeguato ai sintomi che lamenta e che non sembrano essere giustificabili dal grado di patologia che attualmente riferisce.
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
[#10]
Ex utente
Egregio Dottor Ruggiero,
il 26 ho prenotato un appuntamento con il mio medico di base (al quale chiederò di prescrivermi una visita endicrinologica). Da ottobre ho avuto un incontro con una psichiatra la quale però ha detto che non ha trovato nulla di psichiatrico. Successivamente ho avuto un paio di incontri con una psicologa che mi ha invece trovato ansia acuta e lieve depressione. Successivamente alla visita endicrinologica lei suggerisce di proseguire la terapia con la psicologa o di tornare dalla psichiatra?
La ringrazio per la sua ultima risposta. Cordiali Saluti, A.C.
[#11]
Se dalla visita endocrinologica non risultano alterazioni che possono giustificare i sintomi che lamenta, allora deve andare da uno psichiatra.
[#12]
Ex utente
la ringrazio nuovamente per l'interesse e per la celere risposta. Domattina chiederò al mio medico di base di prescrivermi una visita specialistica da un endocrinologo.
Cordiali Saluti, A.C.
[#13]
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio attivo dal 2006 al 2010
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio
Gentile utente, molti dei suoi sintomi ricordano le comuni (comuni nei diabetici in terapia) crisi ipoglicemiche: la benzina finisce di colpo, spossatezza estrema, testa leggera, tentativo dell'organismo di compensare con l'adrenalina = tachicardia, pallore, nervosismo, pessimo umore, fame compulsiva ecc. ecc.
Glielo dico perche' ho visto che lei ha gia' fatto una curva da carico di glucosio, che suggerisce due considerazioni: 1) perche' le hanno fatto questo esame, che si fa a chi e' sospettato di avere problemi con lo zucchero? 2) il valore dopo un'ora e' molto basso rispetto a quanto atteso, come se ci fosse una eccessiva risposta di insulina. E la troppa insulina provoca appunto ipoglicemia.
Non vado oltre, per non fare la fine dei medici di Pinocchio, che si divertivano a fare ipotesi, le dico solo un'ultima cosa: provi a tenere sempre in tasca due o tre bustine di zucchero del bar e quando le vengono queste crisi, mandi giu' lo zucchero. Se era ipoglicemia, i sintomi spariscono in due minuti e avremo dato un nome ai suoi problemi.
Restera' poi da dargli anche una spiegazione, e questo sara' compito dell'endocrinologo.
[#14]
Ex utente
Egregio Dottor Bianchi,
la ringrazio per il suo aiuto. L'ipotesi ipoglicemica era stata presa in considerazione e poi accantonata dal mio medico di base dopo i risultati della curva glicemica. In quel tipo di attacco (senso di svenire, tachicardia, ecc) in genere come dice lei stavo meglio dopo aver mangiato qualcosa. Ma può essere semplicemente una reazione fisiologica all'ansia (stress negativo?)? Perchè ho notato che quel tipo di attacco mi veniva in determinate situazioni che a priori non avrei saputo descrivere, ma che da dicembre (successivamente che lo psicologo mi spiegò cos'è l'ansia) definirei come situazioni in cui mi si è manifestata ansia acuta, e che quindi già il semplice fatto di uscire dalla classe o dallo spogliatoio mi faceva tirare un grosso sospiro di sollievo. Inoltre non ho più avuto crisi di quel genere da ottobre, mese in cui diciamo mi sono messo a riposo.
cordiali saluti, A.C.
------
Egregi Dottori,
oggi sono stato dal mio medico di base a cui ho chiesto se questi sintomi sono imputabili ad una tiroidite. La Dottoressa ha detto che l'incremento di TSH nel sangue è molto modesto e che non è necessaria una visita endocrinologica a breve termine. Mi ha prescritto una visita da uno psicologo per valutare questa situazione di ansia acuta. Vi terrò informati.
[#15]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Finalmente il suo medico ha imboccato la strada giusta.
[#16]
Ex utente
A questo punto suppongo che stanchezza e fame possano essere attribuiti all'ansia.
Due ultime domande: