Linfoadenomegalie latero-cervicali e noduli intraparotidei
Dal 24/12/2008 ho effettuato 2 ecografie con esito: linfoadenomegalie latero-cervicali multiple e presenza di 3 noduli ipoecogeni intraparotidei a sinistra, il maggiore di 19per 10mm ,accrescimento lento. Mi sono sottoposta a biopsia e oggi ho ritirato gli esiti dell' Agoaspirato parotide sinistra e visto che sono molto tecnici le chiedo cortesemente il suo parere ,dandomi anche un consiglio sul da farsi : DESCRIZIONE MACROSCOPICA: alcuni minimi frustoli. DIAGNOSI ISTO-CITOPATOLOGICA: frammenti di tessuto linfatico costituiti prevalentemente da linfociti di piccola taglia con intercalate grandi cellule ed alcuni granulociti eosinofili e comprendente vasi ad endoteli alti;non evidenza di strtture epiteliari (CKAE1-,CD5+), inoltre CD30+ focale , S100- , actina+ in corrispondenza dei vasi ; indice di proliferazione basso (Ki67). il reperto complessivo non permette un inquadramento diagnostico della lesione, tanto più in assenza di notizie cliniche . Si fa presente inoltre che l'agoaspirazione non consente una diagnostica di certezza in molti aspetti della patologia. grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
non è che tramite Internet in assenza di una visita e di altre informazioni ( perchè e da chi è stato richiesto l'esame e con quale diagnosi clinica ?) sia possibile apportare ulteriore contributo oltre quello espresso dal referto citologico che resta DUBBIO :
>>>>>il reperto complessivo non permette un inquadramento diagnostico della lesione, tanto più in assenza di notizie cliniche . >>>>
Faccia consultare il referto allo specialista che l'ha richiesto e ci aggiorni se lo desidera.
Ma sono intervenuto soprattutto per allegarle sui linfonodi
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2006 al 2010
Ex utente
Gentili dottori avrei bisogno di un vostro parere sul mio problema che mi stà facendo vivere giornate da "incubo ".Ho fatto due mesi fà una prima ecografia alla parotide sinistra per sospetto adenoma pleoformo dove si consigliava un esame citologico per valutare meglio la situazione . L'esame non era stato eseguito perchè il quadro ecografico era di " linfoadenomegalie flogistico reattive " e si proponeva una terapia medica . L'ottorino mi ha prescritto antibiotico e cortisone per 15 giorni purtroppo senza risultato . Finalmente ho fatto l'ago aspirato e il referto è questo : FRAMMENTI DI TESSUTO LINFATICO COSTITUITI PREVALENTEMENTE DA LINFOCITI DI PICCOLA TAGLIA CON INTERCALATE GRANDI CELLULE ED ALCUNI GRANULOCITI EOSINOFILI E COMPRENDENTE VASI AD ENDOTELI ALTI; NON EVIDENZA DI STRUTTURE EPITELIALI ( CKAE-; CK34BETAE12-)
IMMUNOFENOTIPIZZAZIONE : PREVALENZA DI CELLULE B (CD20+ ) ALCUNE CELLULE T ( CD3+,CD5+) INOLTRE CD30+ FOCALE,S100-; ACTINA + IN CORRISPONDENZA DEI VASI ;
INDICE DI PROLIFERAZIONE BASSO ( KI67). IL REPERTO COMPLESSIVO NON PERMETTE UN INQUADRAMENTO DIAGNOSTICO DELLA LESIONE,TANTO PIù IN ASSENZA DI NOTIZIE CLINICHE . Attendo con ansia una risposta e MILLE GRAZIE in anticipo
[#3]
Non credo tramite Internet si possa aggiungere altro alla conclusione, che peraltro non è conclusiva, diagnostica del referto
>>> REPERTO COMPLESSIVO NON PERMETTE UN INQUADRAMENTO DIAGNOSTICO DELLA LESIONE,TANTO PIù IN ASSENZA DI NOTIZIE CLINICHE >>
e quindi dovrebbe farlo consultare al collega specialista che ha richiesto l'esame.