Valori tiroidei
Buonasera vorrei chiedere un informazione su i valori che ho fatto della tiroide se sono giusti :
TSH 2,492 uIU/ml.
FT3. 3,58 pg/ml
FT4. 1,32. Ng/dl
Grazie e aspetto vostro parere su questi esami e se eventualmente devo fare un ecografia tiroidea

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Questi parametri, segnalano una normale funzione tiroidea, per valutare la struttura, se consigliato dal Suo medico curante, si potrebbero integrare le indagini anche con un esame ecografico.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia