Informazione sul tsh
Salve, sono una ragazza d 27 anni. Nel gennaio del 2002 sono stata operata alla tiroide, che ho asportato, per un carcinoma papillifero; non è stata necessaria terapia iodica e da allora assumo giornalmente eutirox 100. Eseguo peridicamente i controlli di routin quindi eco FT3 FT4 TSH Tg ed AATg. Finora non ho avuto grosssi problemi. Nell'ultimo controllo, eseguito a febbraio, il medico ha riscontrato il TSH alto, il suo valore è di 2,9 Uml con Tg 2,5 ngml e AATg negativi. Il medico in data odierna mi ha fatto ripetere l'esame da cui si attende risposta per eventualmente cambiare il dosaggio dell'Eutirox. Nello specifico che cosa indica il TSH? Da cosa può essere stata causata la sua alterazione?

[#1]
Dr. Andrea Bellacci Chirurgo generale, Senologo 41 1
Il TSH indica lo stimolo dell'ipofisi sulla tiroide (anche se non c'e' più) allo scopo di regolare l'organismo.
Per la sua pregressa patologia e' importante che lei prenda regolarmente L'eutirox, con un aggiustamento di dose in modo che il TSH sia quasi indosabile. La invito ad affidarsi al suo medico.
Cordiali saluti
Dr Andrea Bellacci
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta. Vorrei porre un altro quesito : Avendole già esposto la mia situazione pensa che potrei avere dei problemi in una eventuale gravidanza e nell'allattamento? Se è si, che tipo? é vero che il nascituro potrebbe nascere senza tiroide? In famiglia esiste un caso del genere. Inoltre ho una piccola cicatrice al seno sn in quanto, nel medesimo intervento ho asportato un fibroadenoma.Grazie per la cordiale attenzione.
[#3]
Dr. Mauro Granata Reumatologo, Medico internista, Geriatra 2.8k 117
Il TSH è un glicopeptide secreto da cellule dell’ipofisi anteriore. Questo ormone tireostimolante agisce su vari aspetti della funzione tiroidea come per esempio la iodocaptazione, la sintesi di tireoglobulina e la liberazione degli ormoni tiroidei in circolo. La secrezione del TSH è controllata dall’ipotalamo attraverso il TRH, con effetto stimolante e dagli ormoni tiroidei circolanti, con effetto inibibente la secrezione. Nel suo caso specifico l’aumento del TSH sta ad indicare la necessità di aumentare il dosaggio della levotiroxina. MG
Mauro Granata
https://www.idoctors.it/medico/16613/0