Correlazione fra sintomo e tiroide
Buongiorno gentile dottore,vorrei chiederLe cortesemente che sintomo possa essere,svegliarsi,per un prolungato periodo di tempo,alcuni mesi,con la sensazione in bocca di avere mangiato cibi salati,pur non avendolo fatto.E se questo può essere in correlazione con la presenza di un nodulo benigno alla tiroide,evidenziato da una ecografia tiroidea o con anticorpi antinucleo (IFI) su cellule Hep-2000 positivo punteggiato fini grani >1:80 e con paratormone 114.3 ng/L(da 9.0 a 72.0).Sono leggermente sovrappeso.Sento spesso il bisogno di mangiare cibi dolci.La ringrazio.Cordiali saluti.

[#1]
Dr.ssa Paola Mossa Endocrinologo, Psicoterapeuta 751 26
Nessuna correlazione con il nodulo tiroideo. Il PTH lievemente elevato ci può stare con una osteoporosi, in ogni caso occorre dosare una calcemia e fosfatemia.
Dr.ssa Paola Mossa
[#2]
Attivo dal 2008 al 2009
Ex utente
Gentile Dottoressa,La ringrazio per la Sua sollecita e cortese risposta.Posso chiederLe gentilmente,secondo Lei,a cosa potrebbe essere dovuta la sensazione che mi succede di avvertire.E il bisogno di cibi dolci.La ringrazio nuovamente.Cordiali saluti.Barbara
[#3]
Non saprei...Ma direi che il bisogno di cibi dolci ha a che fare con lo stato di benessere psichico che provoca il dolce tramite l'innalzamento della serotonina.
[#4]
Ex utente
Gentile Dottoressa,La ringrazio per il Suo ulteriore chiarimento:mi scusi,mi permetto di riportare i valori di miei analisi recenti,sarebbe impotante per me ricevere un Suo parere,data la Sua competenza e la Sua disponibilità:colesterolo totale  216,HDL 81 mg/dL >65,LDL è 118 mg/dL 0-130,trigliceridi 84 mg/dL (30-160),glucosio 120 g/dL (55-110),acido urico 3.5mg/dL (2.4-6.0),sodio 147 mEg/L(135-148),eosinofili 0.6 per 10(9)/L su valori da 0.00 a 0.50, i valori dell'elettroforesi proteica sono alterati per quanto riguarda le S-alfa-2 globuline 12.8%(da 6 a 12)e per quanto riguarda le S-gamma-globuline 9.7%(da 12 a 20),eritrociti 4.21 10(12)/L su valori da 4.31 a 5.10,calcio 9.8 mg/dL(8.1-10.5),ALP 74U/L(32-104),GGT 19 U/L(7-32),ALT 17 U/L(5-50),AST 17(5-50),cloruro 105 mEq/L(98-110).Sono risultate emazie nelle urine,come spesso mi è successo,c'è scritto 8-10 per campo e riguardo all'emoglobina,c'è scritto positivo +-----La ringrazio.Cordiali saluti.
[#5]
Mi pare che globalmente vadano bene. I valori all'elettroforesi proteica non vanno guardati in percentuale ma nel valore assoluto che troverà scritto espresso in mg/dl. Ha una ridotta tolleranza ai carboidrati che un minimo di educazione alimentare e attività regolare (camminare ) migliorerà.
[#6]
Ex utente
Gentile Dottoressa,La ringrazio tantissimo.
Osteoporosi