Prolattina e concepimento
Salve sono una donna di 29 anni e da 15 mesi cerco una gravidanza. Premetto di aver sempre avuto un ciclo molto irregolare ma il ginecologo con ecografia transvaginale e monitoraggio ecografico dell'ovulazione ha escluso problemi alle ovaie. HO fatto i dosaggi ormonali e vorrei proporvi i risultati (credo di aver ovulato al 21°giorno)
7° giorno
FSH 10,70
LH 9,17
DHT 0,50
CORTISOLO
17 OH progesterone 1,20
PROLATTINA 346,80
14° giorno
FSH 6,73
LH 11,70
DHT 0,51
17 OH progesterone 1,28
CORTISOLO 135
PROLATTINA 287,40
21° giorno
FSH 9,36
LH 25,10
DHT 0,51
17 OH progesterone 1,38
CORTISOLO 141
PROLATTINA 485,80
28° giorno
FSH 3,98
LH 7,35
DHT 0,55
CORTISOLO 139
17 OH progesterone 1,41
PROLATTINA 462,20
TESTOSTERONE PLASMATICO 79
PROGESTERONE 11
Valori di riferimento:
FSH (2,8-15 fase foll.; 5,8-21 ciclo centrale; 1,2-9 fase luteinica)
LH (1,1-11,6 fase foll.; 17-77 ciclo centrale; 0,5-14,7 fase luteinica)
DHT (0,05-0,50)
CORTISOLO (ore 8 72,7-291)
17 OH progesterone (0,11-0,8 fase foll.; magg.di 1 picco ovulatorio; 0,27-2,85 fase luteinica)
PROLATTINA (età fertile 132-498)
TESTOSTERONE PLASMATICO (con ovulazione 63-120)
PROGESTERONE (0,1-1,20 fase foll.; 0,50-1,75 ciclo centrale; 2,50-20 fase luteinica)
Dopo i dosaggi ho fatto due cicli con clomid (assolutamente regolari e buona risposta alla stimolazione) senza risultati e lo scorso mese ho eseguito l'isterosalpingografia per verificare la pervietà tubarica. L'esame ha messo in luce una situazione normale ma il problema rimane....
Vorrei invitare perciò i Dottori ad analizzare i valori della mia prolattina e chiedere se questi possono inibire il concepimento.
Grazie Filomena

[#1]
Dr.ssa Paola Mossa Endocrinologo, Psicoterapeuta 751 26
I valori di prolattina in tutte le fasi del ciclo sono nella norma rispetto ai valori di riferimento. Inoltre il ciclo che è stato studiato appare normale e con normale ovulazione (il progesterone è andato sopra 8)
Dr.ssa Paola Mossa