Curando la mia sindrome da ovaio micro policistico con diane 2mg+0,035mg non corro rischi di
Spettabile e gentile dottore
Sono dieci anni che accuso vari disturbi come la necessità di mangiare frequentemente per vari episodi di cali di zucchero, anemia che riesco a tener sotto controllo grazie a degli integratori di ferro, macchie sulla lingua da carenza di vitamine (prendo costantemente il Be-total perché ho notato mi fa stare meglio), amenorrea, irsutismo, ritenzione idrica e tendenza ad ingrassare. Ho 29 anni e attualmente peso 49Kg per 1,50 cm ma quattro anni fa sono dimagrita improvvisamente fino a 35kg non cambiando mai le mie abitudini alimentari o di vita.
Dieci anni fa improvvisamente non riuscivo più ad alzarmi dal letto perché ero debole, pesavo 35kg e tutto quello che mangiavo lo espellevo tra vomito e diarrea nel giro di mezz’ora. Dopo qualche mese mi hanno diagnosticato un’intolleranza al lattosio che mi ha portato a migliorare un po’ il mio malessere ma di poco, dopo un altro anno finalmente hanno scoperto che avevo i parassiti. Ho preso per tre mesi l’antibiotico, sono di nuovo ingrassata e ho avuto la depressione (ero stremata dal fatto che stavo male ma il mio medico di base continuava a dirmi che era solo ansia).
Cerco di essere breve e mi ricollego all’inizio dell’e-mail dove le parlavo dei miei attuali disturbi. La mia endocrinologa mi ha ordinato i seguenti controlli che scrivo con i relativi risultati:
Ferro 9,8 uoml/L
Ferritina 22 ug/L
S-IgA 1,5 g/L
OGTT glucosio insulina c-peptide
0’ 5,1 6 1,7
30’ 8,5 58 7,6
60’ 10,4 177 13,2
90’ 6,8 138 12,6
120’ 6,0 127 13,1
150’ 6,3 146 14
180’ 5,9 137 12,3
prolattina (3 punti)
punto I 27,7 ug/L
punto II 36
punto III 31,1
Ab antiTrasglutaminasi IgA 5,0 U
-Ab anti endomisio (IFI)
-AB-Anti perossid.tiroidea <10 kU/L
-AB Anti tireoglobulina <10
Ormoni (ultima mestruazione 2/9/08):
S-17 OH progesterone 9,30
P-LH 19,6
F-FSH 6,3
S-17 beta estradiolo 352
S-testosterone 3,38 nmol/L
S-testosterone libero 9
S-androstenedione 16,5
S-cortisolo 775
Cortisolo libero urinario
- diuresi nelle 24 ore 1791 mL
-U cortisolo nelle 24 ore 647
FT3 4,83 pmol/L
FT4 14,11
TSH 5,41
ACTH ore 8 47 ng/L
Test di permeabilità intestinale 3 zuccheri
Diuresi 6 ore 200 mL
Lattulosio escreto 0,244 %
Mannitolo escreto 19,240 %
Saccarosio escreto 0,106 %
Ratio lattulosio/mannitolo 0,013 <0,025
Eco (color) doppler +ecotomografia tiroide non evidenzia anomalie o mal funzionamento.
Ecotomografia pelvica nei limiti a parte la presenza di piccole formazioni di tipo follicolare.
La mia endocrinologa mi ha detto che ho una risposta di tipo diabetico come pre-diabete (mia madre è diabetica (mellito) dall’entrata in menopausa) e che ho una sindrome da ovaio policistico.
Curando la mia sindrome da ovaio micro policistico con Diane 2MG+0,035MG non corro rischi di peggiorare l’insulinemia?
Ed è vero secondo lei che sono pre-diabetica oppure le alterazioni che ho sono collegate all’alterazione del cortisolo? Nei libri che mia mamma ha per il suo diabete ho letto che si ha una ridotta tolleranza glucidica solo se ci sono due valori sballati nella curva di carico ossia tra 30’ 60’ 90’ con glicemia >=180-200 e a 120’ glicemia >120.
Per il pre diabete non mi ha ordinato nulla.
Scrivo a lei perché non ho una storia felice con i medici che ho contattato in passato e per questo ho molta paura delle medicine e delle varie diagnosi approssimative che in questi ultimi 10 anni mi sono state fatte complicandomi non di poco la vita. La ringrazio per la sua attenzione e professionalità.
Cordiali saluto
Annalisa da Padova

[#1]
Diabetologo, Endocrinologo attivo dal 2008 al 2022
Diabetologo, Endocrinologo
Gent.le utente
dagli esami che lei ha indicato si può desumere un quadro di iperinsulinismo al test da carico orale di glucosio associato ad iperandrogenismo ( valori di testosterone elevati).
Tale quadro può far parte di una sindrome dell'ovaio policistico tuttavia non posso valutare in modo completo la situazione perchè non posso risalire alla fase del ciclo ovarico in cui gli esami sono stati effettuti ( se nell prima settimana vi è anche una inversione del rapp LH/FSH che sosterrebbe ulteriormente l'ipotesi suddetta) e mancano le unità di misura con i range di normalità per il laboratorio, che frequentemente differiscono tra un centro e l'altro : secondo i parametri del laboratorio a cui mi riferisco normalmente, il valore elevato di cortisolo sierico con normale cortisoluria 24 ore potrebbe essere attribuible allo stress da prelievo ma vi è anche, sempre secondo i miei parametri, un valore di 17 OHP elevato che, se confermato, andrebbe approfondito. I valori di prolattina modicamente mossi sono compatibili con la PCOS
La pillola è una delle opzione terapeutiche nella PCOS e l'iperinsulinismo nel suo caso non è associato al momento ad un'alterazione del metabolismo glucidico, ma viene conderato comunque una condizione prediabetica da controllare periodicamente e correggere attraverso una modificazone dello stile di vita (alimentazone controllata e attività fisica aerobica costante)
Cordiali Saluti
[#2]
Utente
Gentile dottoressa la ringrazio infinitamente per la sua risposta.
Mi consola il fatto di non avere un’attuale alterazione del metabolismo glucidico così da poter stare sotto controllo senza farmaci.
Riguardo i range di riferimento li riporto qui sotto: