Tiroidite de quervain
Salve, mi è stata riscontrata una tiroidite sub-acuta di quervain.
Dopo esami del sangue ed eco-tiroide mi sono recato da un endocrinologo il quale mi ha prescritto 16mg di medrol al dì per 10gg, poi 8mg per 20gg, ripetere esami del sangue, e valutare se ridurre ancora la quantità.
Dopo 6 giorni di cura durante i quali sono scomparsi quasi tutti i segni mi è tornato una forte pesantezza al collo specie quando sono in piedi.
Avrei alcune domande:
1) posso effettuare degli impacchi di ghiaccio sulla zona anteriore per dare sollievo?
2) posso ricominciare a fare sport (pratico crossfit ma mi basterebbe anche solo qualche flessione o addominale per rimettermi in moto)
3) con la diminuzione del medrol posso andare al mare stando attento all'esposizione del sole? (Protezione 50 e all'ombra nelle ore più calde)
Grazie per l'attenzione

[#1]
Ritengo opportuno attendere prima di riprendere l'attività fisica e iniziare l'esposizione solare...magari quando ulteriormente scalerà il cortisone e solo nelle prime ore della giornata.
Intanto il senso di pesantezza alla base del collo va valutato , dato che non per forza può dipendere dalla tiroidite; infatti riferisce che dipende dalla posizione del corpo in piedi.
Perciò consiglio di aggiornare lo specialista che l'ha in cura e ha avuto modo di visitarla prima di partire con la terapia, in modo da discutere di tale sintomo e valutare la cura o l'osservazione del caso necessaria.
ci aggiorni.
cordiali saluti
ci aggiorni.
Dr. francesco ciociola
[#6]
![Utente Utente](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/uomo.webp)
Utente
Ho letto di alimenti che aiutano a disinfiammare la tiroide come l'ananas o verdure come le rape, i cavolfiori, i broccoli e la rucola regolano il lavoro tiroideo, è corretto?
Posso inoltre assumere anche proteine derivate dal siero del latte pre riprendere un po di peso?
Grazie per tutte le utili informazioni fin qui ricevute
[#7]
direi piuttosto che è sempre utile una dieta ricca e varia.
gli alimenti che ha citato possono certamente influire sulla sintesi degli ormoni tiroidei in maniera non tanto prevedibile per cui privilegiare alcuni alimenti....non mi pare idoneo....
peraltro , la ghiandola deve recuperare dopo l'infiammazione.
[#9]
valori pressocchè brillanti. perchè l'ipertiroidismo è rientrato, gli indici di infiammazione (PCR e VES ) sono totalmente rientrati...
per prudenza tra 2 mesi ripeterei solo TSH per capire se c'è una tendenza all'ipotiroidismo o se il TSH si mantiene stabile.