Anticorpi tiroidei positivi e risultato ecografia tiroidea
Buonasera.Ho eseguito l'esame degli ormoni tiroidei con i seguenti risultati: TSH,FT3;FT4 rientrano nei valori di riferimento; anti TG 159 (<115),anti TPO 165 (<34) Anti TSH Recettori <0.3 (negativo:<1.0 positivo:>1.5 borderline:1.0-1.5). Poi ho fatto l'ecografia: tiroide ecostrutturalmente e dimensionalmente nei limiti salvo la presenza al terzo medio del lobo di dx di formazione ipoecogena del diametro massimo di 0,4).Cosa significa c'è qualche disfunzione? Può aver influito su 3 abori che ho avuto? Grazie

[#1]
Dr. Giuseppe Ielo Endocrinologo, Medico nucleare 228 4
Gentile Utente 53874,
a meno che Lei non abbia gli esiti di una tiroidite (ed il nodulo ipoecogeno riscontatoLe potrebbe essere una testimonianza in tal senso), i valori anticorpali antitiroidei sono elevati in circa il 7% della popolazione che è in condizioni fisiologiche.
No, non ha influito sugli aborti.
Se vuole accertarsi sulla natura di quel nodulo tiroideo deve fare un esame citologico con ago sottile (agoaspirato).
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.Non ho capito se ho una tiroidite....Grazie
[#3]
non è possibile formulare una diagnosi di tiroidite, se non in via ipotetica, come io ho fatto, data l'assenza di informazioni Cliniche e con esami laboratoristici (perché ha fatto questi esami?) dove soltanto i valori di due antitìcorpi sono moderatamente elevati e non forniscono alcuna indicazione, dato che possono essere alti anche in condizioni fisiologiche; ma Lei ha posto dei quesiti ed ho cercato di fornirLe una risposta efficace.
[#4]
Utente
Buonasera, ho eseguito questi esami per ricercare la causa di 3 aborti.Mi prenoterò per fare l'agoaspirato.Grazie e saluti