Ho la gola stretta TUTTI GIORNI
SALVE SONO 5 SETTIMANE CHE MI SENTO STRINGERE ALLA GOLA, 2 SETTIMANE FA IL MEDICO MI HA FATTO FARE UNA ECOGRAFIA ALLA GOLA E HANNO SCOPERTO CHE HO UN NODULO ALLA TIROIDE DI 13MM ANCHE SE PENSO CHE SIA PIU GRANDE VISTO CHE IL DOTTORE HA RIUSCITO A SENTIRLO CON I SUOI MANI. ANCORA DEVO VISITARE UN SPECIALISTA DELLA GOLA IN ATESSA DI UN APPUNTAMENTO NEL FRA TEMPO NON SO SI SIA PERICOLOSO O NO...MI SENTO TUTTI GIORNI MOLTO ANSIOSA E NERVOSA, SOFFRO ANCHE DI DISFAGIA MI HANNO FATTO IL TEST DI BARIO E HANNO VISTO CHE HO DIFFICOLTA AD INGOIARE I CIBI SECCHI, HO ANCHE DEI DOLORI ALLA MASCELLA TUTTI GIORNI INCLUSO IL CENTRO DELLA GOLA.....MI SENTO DA MORIRE!!!! MA QUESTA COMPRESSIONE E DOLORI SONO DOVUTI AL NODULO O SI TRATTA DI UN ALTRA COSA?? PER FAVORE AIUTAMI NE HO BISGONO DI ESSERE ASSICURATA CHE STARO BENE
GRAZIE IN ATESA DI UNA VOSTRA RISPOSTA

[#1]
Dr.ssa Gemma Frigato Endocrinologo 3
Il nodulo tiroideo non è responsabile dei suoi sintomi perchè molto piccolo.
Consulti un otorinolaringoiatra.
Nel frattempo controlli TSH, FT4, ATG, ATPO.
Saluti
Dr.ssa GEMMA FRIGATO
[#2]
Utente
grazie per la gentile risposta, ma ho notato anche del gonfiore sotto la mascella?? allora quello non ha niente di vedere con la tiroide? hai idea di cosa portrebbe trattarsi?
[#3]
Utente
grazie per la risposta, volevo sapere si il nodulo essendo cosi piccolo allora come mai il dottore ha riuscito a sentirlo con i suoi mani? mi sento qualcosa stringere la gola tutti giorni anche dolorificante a tutte due lati del collo e sento leggermente gonfiore sotto il mento per un mese e continua, qualche suggerimento?? purtroppo stando in attessa del mio appuntamento dal otorinolaringoiatra a novembre non so cosa fare nel fratempo.. il mio dottore non ha riuscito a trovarmi niente ne anche con i analisi del sangue . mi hanno fatto anche il test di bario per vedere la deglutizione e ha uscito problemi ad ingoiare cibi secchi, se ne scende piano piano, qualche suggerimento di cosa potrebbe essere?