Il problema di ipertricosi mi pesa e mi limita tanto, vorrei, se non è possibile risolverlo,
Gentili Dottori
ho 31 anni e ho problemi di irsutismo. A 22 anni ho fatto una cura ormonale per l’acne. L’ecografia prescrittami dal ginecologo ha evidenziato un problema di ovaio micropolicistico. Ho fatto anche gli esami del sangue per il dosaggio ormonale, ma putroppo non ricordo più i risultati. In seguito a terapia con Diane prima, e successivamente etinilestradiolo associato a Androcur 50, l’acne è quasi del tutto scomparsa, e ho risolto definitivamente il problema in seguito a terapia con Roaccutan e qualche altro ciclo con Diane. Le microcisti erano scomparse per poi ricomparire, adesso è da tempo che non faccio l’ecografia alle ovaie perché comunque il problema è risolto. Il mio cruccio però è l’irsutismo, che mi dà notevoli problemi nella vita di relazione con conseguenze psicologiche. La mia pelle è chiara e i peli scuri, grossi e molto folti su gambe, inguine e braccia, mentre una peluria più sottile è presente su tutte le altre aree del corpo (busto, seno, schiena, e sottilissima e pressocchè invisibile sul viso), e mi danno problemi anche perché crescono sotto pelle e mi danno follicoliti. La ricrescita è inoltre molto rapida anche se uso metodi a strappo. La peluria non era minimamente diminuita nemmeno durante la cura con l’Androcur, e la presenza o meno delle microcisti non ha mai cambiato in niente la situazione.
Ho deciso di fare la depilazione con laser o luce pulsata su braccia e gambe. Vorrei chiedervi che aspettative posso farmi, se la possibilità di ricrescita dei peli nel mio caso è molto alta, se nei casi simili al mio ricrescono tutti o in parte, e quanto tempo possono metterci a ricrescere. E se comunque è un trattamento che può migliorare la situazione di molto, eventualmente eseguendo anche sedute di mantenimento.
Aggiungo che quando ho preso gli ormoni, alcuni anni fa, mi hanno dato prima problemi di tossicosi al fegato, facilmente risolti con un ciclo di un mese e mezzo di iniezioni che ha riportato i livelli alla norma, e poi, quando ho fatto il Roaccutan insieme alla Diane, a un aumento di peso per me - sempre stata molto magra e con un metabolismo che mi permetteva di mangiare di tutto senza mai ingrassare - anomalo, e a un aumento del colesterolo nella bile che mi ha causato calcoli, improvvise coliche e colecistectomia (tutto questo due anni fa). Ora prendo, dietro prescrizione del mio specialista, il Deursil, per evitare la eventuale formazione di fanghi biliari (leggo tra l’altro sul foglietto illustrativo che non bisogna assumerlo assieme ai contraccettivi).
Il problema di ipertricosi mi pesa e mi limita tanto, vorrei, se non è possibile risolverlo, almeno migliorare la situazione.
Vi ringrazio per la vostra attenzione, che mi sarà di aiuto per orientarmi nella scelta di metodi, specialista e tipo di approccio al problema.
Cordiali saluti.

[#1]
Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2006 al 2009
Perfezionato in medicine non convenzionali
Purtroppo ha eseguito terapie veramente pesanti, non riesco a capire perchè si deve picchiare in questo modo sui sintomi con farmaci pieni di effetti colalterali come quelli che ha usato lei quando esistono farmaci biologici rispettosi della fisiologia dell'organismo e che hanno effetti sorprendenti. A questo punto bisogna ricondurre tutto il suo stato ormonale alla norma. Modulando la produzione orminale e non ricorrendo a farmaci pesantiche potrebbero acuire il problema.
SAluti moschinialberto@medicitalia.it
[#2]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464
Cara utente,
si tranquillizzi; oltre al necesario consiglio di un nuovo videat endocrinologico e dermatologico per aggiornare la sua situzione, le rispondo dicendo che il suo caso (donna, peli neri e pelle chiara) risponde molto bene a nuovi tipi di laserterapia: il laser NdYAG a 1064 nanometri è senza dubbio uno dei migliori strumenti per tale condizione.
Cari Saluti.
Dott. Luigi Laino
Dermatologo e Venereologo, Roma
luigilaino@medicitalia.it
Dr.Luigi Laino Dermovenereologo, Tricologo
Direttore Istituto Dermatologico Latuapelle
www.latuapelle.it