Problemi tiroide nell'uomo
A luglio tramite ecografia è stato ricontrato un nodulo/i a mio marito,( 34 anni).
Questi sono gli accertamenti fatti sino ad ora:;
Eco tiroidea: lobo tiroideodestro aumentato di volume(spessore 2,5 cm) completamente occupato da noduli solidi isocogeni confluenti con diametro complessivo longitudinale massimo di 5 cm e diametro latero-laterale di 3,6 cm.
lobo sx di regolare volume ed ecostruttura.
alcune linfoadenomegalie latero cervicali verosimilmente reattive a destra la maggiore di 2,16 cm.
Esami ematici: tsh 1,575 (0,350-5.500)
ft3 3,50 (82.30-4.20)
ft4 0,99 (0,89-1,769)
tpo 1,80 ( 0-12)
tga 20 (0-34)
Agoaspirato: scarsa colloide,istiociti,rari linfociti e sporadici tireociti a morfologia regolare. Quadro citologico esiguo,non diagnosticato.
Il dottore a cui ci siamo rivolti ci ha consigliato di asportare chirurgicamente il nodulo.Ci hanno anche detto che potrebbe essere il caso anche di asportare completamente o in parte la tiroide.
Il mio dubbio è sapere in questi casi l'incidenza di noduli benigni o maligni,vista la grandezza,e visto che l'ago aspirato non è chiaro.
Vi ringrazio anticipatamente per la risposta.

[#1]
Dr. Andrea Caparelli Endocrinologo 19
Gentile Signora,
per quanto da lei esposto non è facile prendere una decisione univioca,( confrontando i pareri di ciscuno di noi ci potrebbero esere opinioni diverse).
Anzitutto la percentuale di rischio che vi sia un nodulo maligno, teoricamente, è molto bassa ( 5% circa), forse anche meno, viste le caratteristiche ecografiche dei noduli, che non offrono caratteri di sospetto. L'agoaspirato che è stato effettuato non ci dice nulla, cioè è come se non lo avesse fatto, anche perchè è difficile fare un agoaspirato su un gozzo multinodulare ( chi ci dice che il prossimo agoaspirato sarà fatto proprio sul nodulo di prima?), se non vi è un nodulo particolarmante sospetto da studiare( e mi pare che in questo caso non vi sia). Alla luce di queste considerazioni,
un percorso diagnostico potrebbe essere il seguente :