Livelli di prolattina e androstenedione elevati
Buongiorno. Sono una ragazza che affetta da ipotiroidismo (autoimmune) in cura da diversi anni con tiroxina (pastiglie da 75).
Quest'anno nel controllo annuale il medico mi ha aggiunto degli esami ormonali e un'ecografica pelvica (esterna).
Dall'ecografia pelvica non è risultato nulla di anormale così come da quella alla tiroide.
Dagli esami del sangue, invece, sono risultati anormali i valori di prolattina (27,5 ug/L) e di androstenedione (13,2 nmol/L).
Tuttti gli altri esami ormonali sono nella norma, così come FT3, FT4 E TSH.
Cosa può significare un alto livello di prolattina e androstenedione?
Devo preoccuparmi?
Grazie.

[#1]
Dr. Cesare Gentili Anatomopatologo, Oncologo, Ginecologo 1.1k 43
1)I valori di prolattina da lei indicati possono considerarsi nella norma.
2) I livelli di adrostenedione sono alterati anche se i valori riferiti, in assenza di altra sintomatologia, non sono preoccupanti.
3 Non c'è alcuna correlazione nè interferenza tra i due ormoni
Ripeterei tra qualche tempo un dosaggio dell'androstenedione
Dr. Cesare  Gentili
www.cesaregentili.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua risposta, avrei un'ultima cosa da chiederle: quali potrebbero essere le sintomologie correlate ad un alto livello di androstenedione che potrebbero destare allarme?
Grazie.
[#3]
Irsutismo ed amerrorea
[#4]
Utente
La ringrazio nuovamente.
L'amenorrea non mi riguarda, ho un ciclo regolare.
L'irsutismo in effetti è presente (peluria sul viso, intorno all'aureola...); il medico cui ho portato i risultati mi ha proposto un ormone, ma mi ha detto che avrebbe più effetti collaterali che benefici.
Quindi ripeterò gli esami fra sei mesi per vedere se è cambiato qualcosa.
In caso contrario, magari potrei risolvere qualcosa con la pillola anticoncezionale?
Grazie e buona serata
[#5]
Ma quello che dice non è irsutismo vero.
La peluria deve essere di tipo maschile con peli sul torace e sul pube con disposizione a losanga.
La pillola anticoncezionale può in effetti migliorare l'acne e l'irsutismo.
Nel suo caso non so.