Deficit gh
Buongiorno, riassumo brevemente: sono un uomo di 35 anni, circa sei mesi fa mi sono rivolto ad un andrologo per un problema di forte diminuzione della libido. Lo specialista mi ha fatto fare una serie di esami ormonali dai quali si è evidenziato un basso valore di testosterone libero e leggera iperprolattinemia, per questo motivo è stata eseguita anche una RMN per lo studio della sella turcica per escludere eventuali adenoma (avendo spesso avuto cefalee e problemi visivi). La RMN ha dato esito negativo per quanto riguarda possibili adenomi ma ha diagnosticato la sindrome della sella vuota parziale. Dopodiché mi sono rivolto a un endocrinologo in ospedale che mi ha fatto ripetere e completare tutti gli esami ormonali riguardanti l ipofisi. Da questi esami é emerso che era tutto non eccelso ma più o meno nella norma tranne il valore di IGF 1 un po basso 84 ng/ml a cui però non è stata data troppa importanza dicendomi di rifare tutto tra qualche mese inserendo anche il dosaggio del GH. Poco dopo ho dovuto fare altri esami per valutare la risposta alla cura dell'andrologo ( con integratori e testogel) ai quali ho voluto aggiungere per scrupolo anche il GH che è risultato basso 0.19 ng/ml. Il pprelievo ovviamente è stato eseguito la mattina a digiuno dalla sera prima e in prelievo diretto( che stando all endocrinologo avrebbe dovuto dare un valore alto anche in risposta allo stress del prelievo). È opportuno quindi ora approfondire con uno o più test di stimolo? E se si quale? Grazie

[#1]
Dr.ssa Alessia Sagazio Endocrinologo, Diabetologo 411 14
Gentile utente nel caso in cui le dovesse esser diagnosticato il deficit di gh detta somatopausa le linee guida sconsigliano la terapia in adulti .mi sembra pero opportuno ripetere lo screening gh e somatomedine (IGF1) in un distretto pubblico. Ne parli molto bene cn il suo andrologo. Saluti
Dr. Alessia  Sagazio
Specialista in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo
Pescara Teramo Ascoli Piceno Macerata Ancona
Alimentazione