Tiroidite e tsh fuori norma
Salve,
in occasione di un ennesimo controllo ecografico alla ghiandola salivare marzo 2014 (periodico post-intervento), mi è stato suggerito di effettuare degli esami alla tiroide (sino ad allora mai controllata).
Riporto gli esami eseguiti:
27/03/2014
IGG 135 (sino a 20)
IGM assenti (assenti)
T3 3.39 (2.3-4.2)
TSH 2.71 (0.49-4.67)
Ant Anti Micr Tir *1602 (0-80)
T4 1.58 (0.61-1.80)
Ant Anti Tir *1573 (0-80)
Per tali valori il mio medico di base mi parlo di Tiroidite di Hashimoto e di monitorare soltanto la situazione
22-01-2015
TSH *5.05 (0.27-4.2)
FT3 3.02 (2.02-4.43)
FT4 12.04 (9.32-17.09)
AAT *4000 (<115)
AbTPO *209.9 (<34)
quale strada seguire?
Grazie Cordialità
NB: non so se possa influire ma svolgo attività fisica da sempre ma costante soltanto da 2 anni e mezzo( 1 ora di corsa ogni mattina )

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Cosa e' riportato nel referto ecografico tiroideo?
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Referto ecografico del 12-03-2014
Lobi tiroidei in sede di dimensioni regolari (lobo dx d.l. 45 mm, d.a.p. 15.5 mm e d.t.18 mm lobo sx 46 mm, 12.5 mm e 21 mm). Normale l'istmo. L'ecostruttura ghiandolare è diffusamente aumentata con segni di tiroidite. La vascolarizzazione intraparenchimale si presenta aumentata. Assenza di formazioni nodulari, cistiche ed accumuli coll. bilat.
Nulla di patologico nelle stazioni linfonodali del comparto centrale.
Mercoledi 04-02-2015 farò un'altra eco.
Cordialità
[#3]
Sia gli esami di laboratorio, che il referto ecografico, lascerebbero orientare per una tiroidite di Hashimoto.
Il valore del TSH leggermente aumentato, indicherebbe una iniziale ridotta funzione della ghiandola.
Stabilire, in casi simili se trattare o meno, non e' facile, ma dipende da diversi parametri sia clinici che laboratoristici su cui e' opportuno che valuti e decida anche un endocrinologo.