Nodulo cistico tiroideo
Ho eseguito 2 volte l'esame dell'agoaspirato. Entrambe le volte senza esito.
L'ultimo referto: si consegna risposta esame citologico di ripetizione di FNAB
risultato nuovamente Tir1. Il nodulo ha aspetto cistico. Al momento non si ripete la procedura. Controllo ecografico con dosaggio TSH tra 6 mesi.
Non c'è nulla che Io possa fare nel frattempo per fugare il dubbio sulla natura della ciste ?
Gli ultimi esami del sangue fatti 4/5 mesi fa erano nella norma.
Grazie e saluti.

[#1]
Gentile utente purtroppo tra i limiti dell agoaspirato tiroideo c'è l inadeguato citologico classico dei noduli cistici come da lei indicato. Il suo endocrinologo saprà scegliere il giusto follow up ecografico che rimane l unico strumento di diagnosi al momento. Saluti
Dr. Alessia Sagazio
Specialista in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo
Pescara Teramo Ascoli Piceno Macerata Ancona