Ecostruttura finemente disomogea
Egr. Dott.ri,
Ho 32 anni 173 cm e peso 71 kg, negli anni passati in seguito ed episodi di extasistolia, tachicardia, dolori muscolari, affaticabilità e problemi gastrointestinale con perdita di peso anche di 5- 6 kg ho eseguito molti esami (gastroscopia, colonoscopia visita cardiligica, rmn colonna, elettromiografia) esami del sangue di routine e più volte il dosaggio degli ormoni tiroidei considerato che ho una familiariatà diffusa con i problemi tiroidei. Tutto è risultato essere nelle norma esclusa una gastropatia erosiva con hp eradicato poi con terapia.
Nel febbraio 2013 ho eseguito una ecografia alla tiroide di cui riporto il reperto
Ghiandole salivari (parotidi e sottomandibolari) normali per forma ed ecostruttura.
Non ecatsie duttali.
Non evidenza di litiasi.
Tiroide in sede mobile alla deglituzione di dimensioni lievemente aumentate: Lobo destro DAPxDL 21x45 mm, Lobo sinistro DAPxDL 15X37.
Istmo regolare.
ecostruttura finemente disomogenea, margini regolari,
PAttern di vascolarizzazione intraghiandolare normele con normale velocità di picco sistolico dell'arteria tiroideea inferiore.
Ecogenicità di fondo normale.
Non nodularità. Non residui ghiandolari lungo il dotto tireoglosso. Non linfondodi patologici nei comparti laterali e centrali del collo. Linfonodo reattivo di 7 mm in sede sovraclaveare sinistra. Non paratiroiditi patologiche. Tranchea in asse.
Nel marzo 2014 ho eseguito nuovamente le analisi di cui riporto il risultato.
FT3 2.91 1.71 - 3.71 pg/ml
FT4 1.21 0.70- 1.48 ngdl
TSH 1.5990 0.3500 - 4.9400 uiU/ml
anti- tg 1.61 0.00 - 4.20 IU/mL
anti - tpo 1.53 0.00 - 5.60 IU/mL
Non ho particolare altri problemi dalle analisi effettuate se non il morbo di Gilbert ed il favismo.
Vi chiedo a cosa potrebbero riferirsi questi sintomi che si ripresentano a periodi?
L'ecografia alla tiroide come va letta? è tutto nella norma o andrebbe ripetuta?
Grazie

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Gli esami ormonali e il profilo anticorpale sono nella norma.
Tuttavia il lieve aumento di volume e la disomogeneita' ghiandolare, riscontrati nel 2013, suggerirebbero la ripetizione dell'esame ecografico.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia