Aiuto!sintomi tiroidite o altro??
Gentili dottori,
mi rivolgo a voi nella speranza che mi possiate aiutare a fare un pò di chiarezza in una situazione che mi sta ossessionando la vita dallo scorso novembre!
Sono una ragazza di 30 anni,e dallo scorso novembre ho cominciato ad avvetire strani sintomi quali formicolii alla testa,alle braccia,alle gambe,come una sensazione di liquido addosso,debolezza alle braccia e alle gambe,tachicardia,extrasistole,vertigini,vista offuscata,fascicolazioni,stanchezza,pelle assottigliata.Questi sintomi vanno e vengono,e fanno a turno fra di loro,non li ho mai tutti insieme.Spesso mi capita di avere problemi di salivazione,a zero,poi passa.Sulla pelle rimangono segni molto facilmente,per esempio se mi appoggio col braccio sul tavolo mi rimane subito il segno.
Sono stata al pronto soccorso e ricoverata per una settimana,ma mi hanno dimessa dicendo che probabilmente soffrodi problemi di ansia e di attacchi di panico.
Ho preso lexotan per un periodo,poi ho smesso perchè sembrava stessi meglio.
Uscita dall'ospedale,Sono stata dal cardiologo,dall'otorino,dall'oculista,dall'ecografo,(il quale mi ha trovato la tiroide ingrossata con cisti di 3mm e alcuni linfonodi al collo di natura reattiva)dall'endocrinologo,ma nessuno sa spiegarmi cosa ho!
Mi dicono che è ansia,panico,e di farmi aiutare da uno psicologo.
In tutti questi mesi ho avuto una febbriciattola che andava e veniva,ma bassa,che stentava ad arrivare ai 37,ma io mi sentivo sempre accaldata,e il medico mi ha sempre detto che quella non era febbre.
A volte sento una pressione sul naso,al centro in mezzo agli occhi.
Spesso sono pallida,e alterno diarrea a stipsi.
Lunica cosa che in tutto questo tempo sembra funzionare sono la vescica e l'appetito.Ho sempre fame,più di quando stavo bene.
Ma spesso ho aria nella pancia.
L'anno scorso facendo esami del sangue di routine erano risultati i linfociti un tantino alti(20/40 io avevo 41)
Sempre lo scorso anno ebbi una febbriciattola per una settimana sempre 37.Inoltre per due tre giorni mi si gonfiò un linfonodo all'ascella che scomparve da solo.
Avvertivoun gonfiore e un dolorino alla milza e al fegato,ma fatta un'ecografia non risultò nulla.
Passata l'estate e arrivato novembre scorso non ho avuto più pace con la comparsa di tutti questi strani sintomi di cui le parlavo prima.
Ho fatto le analisi del sangue sette volte,sia in ospedale che fuori,ma sembrano tutte nella norma,almeno cosi dice il medico.
Io mi preoccupo perchè per esempio gli eosofili i neutofili e i monociti a turno fra di loro risultano elevati ma di un solo punto.I linfociti ora no.
Ho fatto gli esami anche per la tiroide ma nonostante sia ingrossata dal sangue non risulta nulla.
Eppure molti dei sintomi che ho sembrano somigliare a quelli di una tiroidite.(pelle assottigliata,capelli che cadono,tachicardia)
All'ospedale mi fecere una tac per prima cosa,ma era negativa.
Io non so più cosa pensare,sono disperata,ora con l'arrivo del caldo il tuto è peggiorato,è come se fossi intollerante al caldo,non riesco a resistere,e mi si secca la pelle nonostante beva abbastanza.
La prego se mi legge mi dia un consiglio,che dovrei fare secondo Lei?
Io ho il terrore di avere qualche bruttissima malattia!Non vivo più,non esco più,sono in una profonda depressione,penso sempre alla morte.
Chiedo scusa se sono stata un pò sconfusinata nello scrivere ma i sintomi che ho sono tanti e vanno avanti da tanto tempo,e non è facile per me spiegarli.Inoltre ho difficoltà col sonno,a volte ne ho troppo,a volte troppo poco,spesso mi risveglio terrorizzata dalla paura di morire!Il cuore mi batte forte e mi formicola dappertutto,è come se non sentissi più le braccia e le gambe,ho sensazione di nausea,aritmie e tremo!
Spero tanto che mi rispondIate,e che mi possiate dare una mano a capire cosa potrebbe essere e a chi indirizzarmi!I miei sono problemi neurologici,di somatizzazione,fisici,funzionali,tiroidei,o cosa?
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non risolverà nulla aprendo nuovi post in tutte le specialità con il copia-incolla.
Provi a postare in AREA psichiatria, per via dei disturbi: lo psichiatra non si occupa solo dei pazzi, è solo un pregiudizio diffuso.
Uno specialista può fare una valutazione più adeguata al caso ed AIUTARLA ! .
Allego qui la mia risposta al post precedente.
---------------------------------------------
Gentile utente,
Le riporto alcuni passi del suo post e spero che possa riflettere da sola facendo un pò di ordine e spero chiarezza:
<<<
Ho preso lexotan per un periodo,poi ho smesso perchè sembrava stessi meglio.>>>>>>
E' stata ricoverata una settimana dove hanno fatto una diagnosi e , a seguito della terapia, STAVA MEGLIO !
<<<<
<<<<<<<<
Tutti Le dicono che ...è ansia e di farsi aiutare da uno psicologo !! E quindi TUTTI le hanno spiegato cosa ha !!!!
<<<<In tutti questi mesi ho avuto una febbriciattola che andava e veniva,ma bassa,che stentava ad arrivare ai 37,ma io mi sentivo sempre accaldata,e il medico mi ha sempre detto che quella non era febbre.<<<<<<
ED HA RAGIONE : PERCHè CONTINUA A PARLARE DI FEBBRE ANCHE SE SI SENTE ACCALDATA ? non ha la febbre, neanche a 37 si può parlare di febbre-
<<<<L'anno scorso facendo esami del sangue di routine erano risultati i linfociti un tantino alti(20/40 io avevo 41)>>>
Cioè SONO NORMALI e poi si tratta dell'anno scorso ora potrebbe avere valori diversi.
>>>Sempre lo scorso anno ebbi una febbriciattola per una settimana sempre 37.Inoltre per due tre giorni mi si gonfiò un linfonodo all'ascella che scomparve da solo.>>>>
Continua a parlare di una febbre che non c'è , mentre sul linfonodi la situazione è da considerare normale e le allego un articolo pubblicato sul nostro sito.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
<<<<< Ho fatto le analisi del sangue sette volte,sia in ospedale che fuori,ma sembrano tutte nella norma,almeno cosi dice il medico.
Io mi preoccupo perchè per esempio gli eosofili i neutofili e i monociti a turno fra di loro risultano elevati ma di un solo punto.I linfociti ora no.<<<<
QUINDI STIAMO PARLANDO DI VALORI ASSOLUTAMENTE NORMALI !
<<<Ho fatto gli esami anche per la tiroide ma nonostante sia ingrossata dal sangue non risulta nulla.
All'ospedale mi fecere una tac per prima cosa,ma era negativa.<<<<<
Spero tanto che mi rispondIate,e che mi possiate dare una mano a capire cosa potrebbe essere e a chi indirizzarmi!<<<<
Cosa può essere ?
1) La voglia di rovinare senza ragioni la PROPRIA esistenza
2)Non c'è uno straccio di sintomo o referto diagnostico che possa far pensare ad una grave malattia.
3)La smetta di rastrellare sulla rete informazioni fuorvianti
4)accetti il consiglio di farsi aiutare da uno psicologo o meglio psichiatra per uscire da questo stato depressivo.
Tanti auguri
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Brava così va meglio : vedo che finalmente ha accettato il mio consiglio.
Sono sicuro che questo rappresenti un passo in avanti.
https://www.medicitalia.it/consulti/psichiatria/40763-una-settimana-ma-mi-hanno-dimessa-dicendo-che-probabilmente-soffrodi-problemi.html
Tanti tanti auguri
[#3]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
Gentile dott. Catania,
ho inviato il mio post a psichiatria e psicologia.
Ma delle tante risposte ricevute qualcuna mi ha fatto sorgere il dubbio che io possa avere qualche agente patogeno da eliminare;e ora sono molto preoccupata perchè dalle ultime analisi fatte risulta l'emoglobina di un punto sotto a come la ho di solito:io sono microcitemica,di solito la ho a 10.4 e ora è a 9.5.I globuli rossi sono un pò diminuiti,ma sempre nei parametri.La sideremia è 107.
Inoltre le mie palpitazioni rimangono sempre le stesse,e ora ho paura che quest'anemia sia sintomo di qualcosa di brutto.Mi scusi e grazie
[#4]
Ex utente
Gentile dott Catania non è mia intenzione mancare di rispetto a nessuno.
Dal momento che i miei sintomi sono dei più disparati allora credevo che indirizzandomi in più specialità potessi trovare una risposta.
Non credevo di rubare del tempo agli altri,tantomeno nascondere il copia e incolla semplificativo.Qualche dottore mi ha detto che potevo essere affetta da tiroidite e allora ho messo il post anche in endocrinologia perchè ci tenevo ad avere il parere di un endocrinologo.
Comunque grazie,mi scusi e buon lavoro
Aritmie