Ipofisi globosa
Salve, sono una ragazza di 18 anni. Scrivo qui in seguito ad una risonanza magnetica che ho fatto al cervello e al tronco encefalico per una sospetta epilessia. da questa risonanza però è risultato "risulta globosa la ghiandola ipofisaria, peduncolo ipofisario in asse. utile eventuale dosaggio del ematico della prolattina". Ho fatto perciò l'esame della prolattina e di altri ormoni. elenco qui di seguito i risultati :
TSH 3,15 mIU/L [0,35-4,9]
FT4 1,1ng/dl [0,7-1,48]
LH 1 mIU/ML [1-12] donne f. follic [17-77] picco metà ciclo, [1-15] fase luteale.
FSH 2 MIU/ML [1-10] donne f. follic., picco metà ciclo [17-77], fase luteale [1-8]
prolattina 21 ng/ml [<25]
Avendo questi risultati posso stare tranquilla anche sull'ormone GH? anche se non l'ho fatto si può capire se va tutto bene? avendo i valori nella norma perché l'ipofisi risulta globosa? Il neurologo ha detto che secondo lui non è un adenoma, ma mi sembrava incerto, non riesco ad avere risposte chiare perciò vorrei il sapere di un endocrinologo sul perché può risultare globosa pur avendo i valori normali. Ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Gent.le utente,
non è del tutto chiaro se ha eseguito una RM encefalo e quale reperto occasionale sia stata rilevata una "ipofisi globosa" come lei dice.
A questo primo esame è seguito un approfondimento RM di "dettaglio regione ipofisaria" con mezzo di contrasto?
Questo ultimo è l'esame di neuroimaging di elezione per lo studio della ipofisi: ovvero RM regione ipofisaria con mezzo di contrasto (e possibilmente acquisizione delle immagini post contrastografiche in maniera sequenziale).
Per informazione: esistono anche microadenomi (<1cm) o adenomi ipofisari non secernenti ormoni.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Attivo dal 2013 al 2015
Ex utente
Avevo fatto una TAC precedentemente, risultata negativa, poi ho fatto una rm con mezzo di contrasto al cervello e tronco encefalico e nel referto era tutto a posto eccetto quello che le ho scritto. Io ora ho paura che l'ipofisi cresca ancora anche se il medico guardando la rm ha detto che secondo lui non è un adenoma. Io vorrei fare vedere le immagini ad un altro ma non posso fare il giro di tutti i medici del mio paese, anche perché li ho fatti quasi tutti! Per quale motivo può essere globosa? Può esserlo anche senza un tumore?
[#3]
Forse non mi sono ben espresso. C'è la indicazione ad eseguire una RM con mezzo di contrasto ad immagini sequenziali post- contrastogragiche della sola regione ipofisaria. Ciò con la finalità nel dirimere microadenoma si oppure microadenoma no, o cosa altro...
...potrebbe trattarsi esclusivamente di una iperplasia benigna della ipofisi o addirittura di una semplice variante morfologica della ghiandola ipofisaria. Ma va studiata in "dettaglio".
[#4]
Ex utente
No non c'è nessuna di quelle indicazioni, solo un eventuale controllo della prolattina che ho già fatto
[#5]
Quelle da me riportate non sono indicazioni ma ipotesi formulate in un semplice consulto a distanza per cercare un possibile spiegazione per la sua "ipofisi globosa".
Circa il dosaggio della prolattina e degli altri ormoni prodotti e secreti dall'ipofisi c'è da dire come l'indagine ormonale/endocrinologica sia sicuramente importante...ma come già scritto nel primo contatto
"... esistono anche microadenomi o adenomi ipofisari non secernenti ormoni..."
e pertanto in questo caso il dosaggio ormonale non potrebbe rivelare alcuna anomalia.
[#6]
Ex utente
Ho capito, è proprio questo che mi preoccupa anche perché ho letto che quelli sono più gravi. La mia paura è che diventi più grande e diventi un vero e proprio tumore al cervello. Che è la mia paura da sempre, considerando che ho fatto tutti questi esami a causa della mia ipocondria e ansia con derealizzazione. La risonanza l'ho fatta aperta e ho paura che non si capisca per quello. Con il mezzo di contrasto sarebbe stato evidenziato un adenoma o microadenoma? Perché nel mio caso il contrasto non ha evidenziato nulla
[#7]
La RM per studio di dettaglio sull'ipofisi deve essee effettuata assolutamente su una apparecchiatura ad elevato campo magnetico (1.5 Tesla) pertanto la così detta "chiusa" (che poi chiusa non è poiche aperta ad entrambi gli estremi del cilindro/magnete). Le RM così dette "aperte" a basso campo magnetico (solitamente non oltre lo 0.3 Tesla e dintorni) è noto come non sono adatte/performanti per lo studio del Sistema Nervoso Centrale (mentre possono andar bene per uno studio delle articolazioni) ed è mia opinione che, giacchè proprio poichè ciò è noto, dovrebbe esserci una normativa che non consenta la effettuazione di esami inutili.
[#8]
Ex utente
Mi ha spiazzata, ora vorrò farne sicuramente un'altra anche se non riesco a starci in quella chiusa.. La ringrazio molto comunque!