Referto ecografia tiroidea
Salve, sono una ragazza di 34 anni, è da circa 8 anni che prendo eutirox 50 per una tiroidite cronica autoimmune i valori tsh ft3 e ft4 sono stati sempre nella norma anche nelle ultime analisi fatte circa 8 mesi fa; soltanto gli anticorpi tiroidei sono sempre risultati positivi.
Ecco l'esito dell'ultima ecografia fatta in ottobre 2013: ghiandola di volume ridotto in particolare a sinistra (mm 30x10x7), mentre a destra il volume rimane normale (mm (mm 45x18x15) ad ecostruttura diffusamente disomogenea caratterizzata da aree pseudonodulari ipo ed isoecogene tendenti a confluire tra loro come per esiti riparativi di processo flogistico di natura cronica. Per quanto realizzabile con le immagini precedenti il confronto non sembra mostrare particolari modifiche rispetto al 3 febbraio 2009 ed anche i reperti flussimetrici appaiono nei limiti della norma.
Il medico che mi ha fatto l'ecografia non ha scritto dopo quanto dovrò ripetere l'ecografia tiroidea, non so se è necessario portare a far vederla da un endocrinologo oppure se non c'è bisogno e ripetere l'esame fra un pò di tempo, ma non so quanto.
Aree pseudonodulari cosa vuol dire che ho noduli? Il dottore non mi ha parlato che ho noduli nella struttura. Cosa mi consiglia?
La ringrazio anticipatamente
Cordiali saluti

[#1]
Dr.ssa Francesca Garino Endocrinologo, Diabetologo 90 8
Buonasera,
il referto ecografico che ha riportato confermano la diagnosi di tiroidite: in questi casi infatti è frequente che la tiroide si riduca un po' di dimensioni e che abbia delle zone un po' disomogenee che potrebbero sembrare (ma non sono) noduli.
Per questo motivo il medico che le ha fatto l'ecografia ha scritto "pseudo-noduli" ma non le ha parlato di nodi.
Per quanto riguarda la visita endocrinologica direi che non è nulla di urgente stante la stabilità del quadro. Tuttavia potrebbe essere utile effetuarla per programmare la tempistica dei controlli di TSH ed FT4 (tendenzialmente una volta l'anno, da anticipare in caso di ricerca di gravidanza o di test di gravidanza positivo) e dell'ecografia tiroidea (in assenza di noduli può essere effettuata a distanza di anni, la visita può essere l'occasione per valutare in base al suo quadro clinico generale quanti).
Dr.ssa Francesca Garino
Specialista in Endocrinologia e Malattie del Ricambio
france.garino@gmail.com