Aumento del tsh
Gentili dottori, essendo andato a fare un prelievo ematico per il dosaggio degli ormoni tiroidei mi sono accorto che i risultati erano alterati ovvero il TSH era alterato, non soddisfatto dell'esito ho pensato di ripetere l'esame. Purtroppo anche stavolta il TSH era alterato ed esattamente:
TSH: 11.19 H
FT3: 2.94
FT4: 0.995
Vorrei sapere se questi valori sono preoccupanti, se si tratta di ipotiroidismo e quindi debbo consultare celermente un endocrinologo.
Aggiungo che qualche mese fa avevo fatto un'ecografia tiroidea che risultava nella norma.
Grazie per il vostro servizio, attendo un vostro riscontro.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Sembrerebbe trattarsi effettivamente di una condizione di ipotiroidismo subclinico, caratterizzata dal TSH alto e dagli ormoni nella norma.
Importante oltre la ripetizione dell'esame ecografico, anche il dosaggio degli anticorpi anti-tiroide e il consulto di un endocrinologo.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
Dr. Sergio Di Martino grazie per il suo riscontro.
Aggiungo che attualmente per via di problemi vascolari sto seguendo una terapia, Vessel cpr 2 volte al dì e Deltacortene forte 25 mg una cpr al mattino.
Inoltre soffro da anni di ipertensione e assumo una cpr di Valsartan da 80 mg più 1/2 cpr di Visken 2 volte al dì.
Mi chiedevo se tali farmaci possono interferire con i risultati degli esami.
La ringrazio per il suo tempo.
[#3]
Direi di no.
Solo il cortisone, puo' interferire sul dosaggio degli anticorpi anti tiroide che vanno comunque dosati.