Esame tiroide
Buongiorno a tutti,
sono una signora di 47 anni e in famiglia abbiamo problemi di tiroide. Ho fatto l'ecografia alla tiroide e gli esami del sangue. Vi riporto gli esiti:
ECOGRAFIA
"Trachea in asse, tiroide di volume nei limiti a margini netti: DAP dx 15mm, DAP sx 14 mm, ISTMO 3mm; parenchima a struttura grossolanamente trabecolata, lievemente ipoecogena. Trama vacolare iperespressa (tiroidine?). No linfoadenopatie degne di nota"
ESAMI DEL SANGUE
"FT3 2,670 - FT4 0,928 - TSH 4,200"
Vorrei sapere da voi se ho un problema di tiroide e sarebbe il caso di approfondire.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Sulla scorta del refeto ecografico e del valore del TSH, leggermente aumentato, sarebbe opportuno completare le indagini anche col dosaggio degli anticorpi anti-tiroide, al fine di escludere o confermare una possibile tiroidite autoimmune.
https://www.medicitalia.it/salute/endocrinologia/130-tiroide.html
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
grazie per avermi risposto ,non avevo trascritto gli altri risultati : antic.anti microsomi anti tipo (ata) 16,24.Antic. Anti Tireoglobulina 21,6 .Attendo una sua risposta. Distinti Saluti
[#3]
Non si puo' concludere in maniera chiara per una tireopatia, ma un periodico controllo potrebbe essere opportuno, cosi' come un consulto da un endocrinologo.
[#4]
Utente
la ringrazio consulterò un endocrinologo.