Quindi non so nemmeno se si tratti di irsutismo vero e proprio
Gentili dottori,
da qualche anno mi sono cresciuti dei peli sotto il mento che cominciano a darmi fastidio. Li tolgo regolarmente con la pinzetta ma vorrei che proprio non ci fossero.
Non sono tantissimi ma una trentina. In più ne ho qualcuno sui seni, ma lì sono proprio pochissimi e crescono di rado.
Quindi non so nemmeno se si tratti di irsutismo vero e proprio.
Volevo però farvi delle domande, cioè
1) quali possono essere le cause? so che l'ovaio policistico può essere una di queste.
Negli ultimi anni ho fatto qualche visita dal ginecologo (l'ultima a ottobre, sempre con ecografia) ma mi è sempre stato detto che è tutto a posto. Avrei dovuto fare altri esami per sapere se si tratta di ovaio policistico?
2) a chi devo rivolgermi per pensare a un modo di risolvere il problema? ginecologo, dermatologo o endocrinologo?
Preciso che non ho mai assunto la pillola anti concezionale, ho sofferto di acne (anche se non molto) in passato ma ora non più e sono un pò in sovrappeso, circa 7-10 kg.

[#1]
Diabetologo, Endocrinologo attivo dal 2008 al 2022
Diabetologo, Endocrinologo
Gent.le utente
le cause dell'incremento della peluria possono essere molteplici e la sindrome dell'ovaio policistico è quella più frequente la cui eventuale diagnosi necessita sicuramente una valutazione endocrinologica associata all'esecuzione di esami ematochimici ormonali.
Spesso tuttavia l'incremento della peluria non trova nessuna causa ormonale specifica e viene definito costituzionale
Anche l'incrermento di peso può avere un ruolo specifico
Le consiglierei una valutazione endocrinologica
Cordiali Saluti