Prolattina alta e ciclo
Buongiorno,
ho 24 anni e volevo sottoporvi il mio problema a cui ancora non ho trovato soluzione, ossia le mestruazioni che durano tantissimo (magari non sempre con flusso abbondante ma con delle perdite).
Ho effettuato le analisi del sangue in data 12.03.08 e il valore della prolattina era 49.10 ng/ml (1.40-24.00) e in data 10.04.2008 era di 598 mU/l (109-557). Il ginecologo mi ha quindi mandato a fare la risonanza magnetica e che andrò a ritirare in data 06.05 e mi ha fatto iniziare la cura col Dostinex (mezza pastiglia 2 volte a settimana per un mese). Ma io continuo ad avere questo ciclo immenso e sono anche un pò spaventata. Tra le altre cose ho anche effettuato un'ecografia ma non è stato riscontrato nulla, anzi il medico ha detto che è tutto perfetto.
Questo ciclo molto irregolare dipende dalla prolattina alta?
Mi devo preoccupare?
Ringraziandovi anticipatamente, porgo distinti saluti.
Rosalba

[#1]
Dr. Cesare Gentili Anatomopatologo, Oncologo, Ginecologo 1.1k 43
Talvolta anche se la prolattina si discosta di poco dai valori normali come nel suo caso può interferire sul ciclo dando irregolarità mestruali.
Più difficile invece ipotizzare un adenoma ipofisario che deve essre eventialente sospettato con valori nettamente più alti superioi ai 100ng.
Gli effetti della terapia antiprolattinemica non sono immediati
Dr. Cesare  Gentili
www.cesaregentili.it
[#2]
Utente
E non c'è nessun modo per porre fine a queste disfunzioni del ciclo?
Grazie
[#3]
Secondo il mio modo di vedere la terapia impostata dal suo ginecologo è quella giusta. I risultati anche se non immediati non dovrebbero farsi attendere.
Ciclo mestruale