Tiroide - noduli
Ecografia alla tiroide eseguita il 2 febbraio 2013 su prescrizione del medico di base a seguito dei seguenti sintomi da me segnalati:calo di peso, diarrea,mancanza appetito :
“”Indagine eseguita con sonda lineare da 5-l2MHz.
Notizie cliniche: ipotiroidismo. Tiroide in sede, di dimensioni e morfologia regolari.
Al terzo medio del lobo destro si evidenzia una formazione nodulare ipoecogena con ampia componente colliquativa, del diametro di circa 4 mm; a carico del lobo sinistro si evidenziano tre piccoli noduli di diametro tra 4 e 5 mm, uno al terzo medio, solido, ipoecogeno, con piccoli spot iperecogeni contestuali e periferici e altri due al terzo inferiore, uno ipoecogeno con segni di vascolarizzazione peri- e intra-nodulari e I'altro in sede più profonda, ipoanecogeno, con prevalente componente colliquativa. Il quadro è compatibile nel complesso con gozzetto multinodulare, peraltro la struttura ghiandolare tra i noduli risulta sostanzialmente omogenea con conservato tenore di ecogenicita. Non evidenti nodularità sospette né significative linfoadenomegalie latero-cervicali.
Nella norna I'aspetto delle ghiandole sottomandibolari””
Gradirei un consiglio su quanto precede.
Ho 70 anni e giornalmente percorro 5 km a passo veloce.

[#1]
Dr. Santo Gentile Endocrinologo, Diabetologo, Medico internista 140 4
Il riscontro di formazioni nodulari della tiroide al di sotto di 1 centimetro è spesso un reperto occasionale e del tutto asintomatico! In relazione invece ai suoi disturbi oltre ad una valutazione clinica più generale Le consiglio di verificare la funzione della ghiandola tiroidea attraverso il dosaggio degli ormoni tiroidei e del TSH al fine di escluderne una disfunzione.
saluti dr Santo Gentile
Dr. Santo GENTILE
[#2]
Utente
Gentile Dr. Santo,
Preso atto della Sua risposta, riporto, qui di seguito, l’esito degli esami del sangue eseguiti il 09/01/2013:
1) TSH TIREOTROPINA 5.14 pul/ml
2) FT3 (TRIODOTIRONINA LIBERA) 2.49 pg/ml
3) FT4 (TIROXINA LIBERA) 14.71 pg/ml
Il valore TSH seppure leggermente superiore al livello di riferimento (4.20 ul/ml), potrebbe essere causa del calo di peso e creare difficoltà alla deglutizione? In attesa di notizie, porgo cordiali saluti
[#3]
Il valore del TSH leggermente alto depone per una situazione di ipotiroidismo sub clinico cioè asintomatico perchè iniziale; tuttavia già in questa fase se si conferma il vaore del TSH (magari integrato con anticorpi abtg e a abtpo) ci sarebbe l'indicazione ad integrare la funzione della ghiandola con la levotiroxina a basso dosaggio.
cordiali saluti dr santo gentile