Nodulo al fegato
salve,sono una ragazza,ho fatto la tac addome completo senza e con contrasto e la risposta è stata: nel fegato,alla base del 7segmento, in sede sottoglissoniana mediale,formazione nodulare di circa 1cm solida e iperdensa dopo mdc, che,per il limite sovraesposto,nn risulta di univoco significato,necessario completamento diagnostico. Volevo sapere il tutto cosa significa. Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Significa che l'ecografia non è in gardo di fornire ulteriori precisazioni sul nodulo riscontrato,
meritevole quindi di ulteriori accertamenti, ad esempio una TAC.
Cordiali Saluti
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Attivo dal 2011 al 2017
Ex utente
gentile dottore questa è la risposta della tac! La ringrazio
[#3]
Cerco di migliorare e perfezionare la mia risposta:
di esami TAC, infatti, ve ne sono di vari tipi:
- tradizionale,
- TC spirale