Amenorrea secondaria
Gentili Dottori & Dottoresse,
sono una ragazza di 28 anni e da ormai 10 anni soffro di amenorrea.
Per i primi 5 anni circa il ciclo mi fu indotto senza problemi con la pillola.
Negli ultimi 4 anni peró il ciclo compare solo per i primi 2-3 mesi di assunzione della pillola e poi sparisce del tutto o qs…al max un paio di gocce marroni. In assenza di pillola non mestruo.
Sono alta 1.59 e peso circa 49Kg…e ammetto di aver seguito sempre una dieta abbastanza stretta rinunciato per es all’olio/burro e alimenti troppo calorici…dieta che da un paio di mesi ho comunque abbandonato.
Un anno e mezzo mi fu riscontrato dalle ecografie un ovaio policistico (uno solo) e nessun’altra patologia. Dagli esami ormonali (sotto) non risultó però pcos, ma un abbassamento di ft3 e ft4 e MCHC. A cosa può essere dovuto? Può essere causa/concausa della mia amenorrea? TSH è bassino ma nella norma…puó essere che la mia tiroide funzioni ma sia poco stimolata?
Tra gli altri sintomi ho mani sempre fredde, pelle secca (a detta dei dermatologi dove vado ogni 6 mesi per un pregresso melanoma), problemi di digestione, stipsi e blocchi (che mi hanno gia mandato una volta a trascorrere la notte in ospedale).
Grazie mille, buon anno (e mi scuso per il lungo testo).
Leucociti: 4.43 x1000/ul (range: 3.98-10.04)
Ery: 4.46 x1Mio/ul (range: 3.93-5.22)
Emoglobina: 13.7 g/dl (range: 12.0-16.0)
HKT: 44.2 % (range: 34.1-44.9)
MCV: 99.1 fl (range: 79.4-94.8)
MCH: 30.7 pg (range: 25.6-32.2)
MCHC: 31.0 g/dl (range: 32.2-35.5)
Thrombo: 250 x1000/ ul (range: 140-360)
Alkal. Phosphat: 35.0 U/l (range:35.0-104.0)
Gamma GT: 15 U/l (range: 6-42)
GOT: 36 U/l (range:10-35)
GPT: 29 U/l (range: 10-35)
FT3: 1.9 pg/ml (range:2.00-4.4), ma ho visto che altri lab partono da 2.5
FT4: 8.6 pg/ml (range:9.3-17), ma ho visto che alri lab partono da 10
TSH basale: 0.85 mlU/l (range:0.27-2.5)
Cortisol: 209.1 ng/ml (range:23-194)
SHBG: 64.2 nmol/l (range:18-144)
Fr Androgeninde: 1.3 (range:0-3.5)
Estradiolo: 34.3 pg/ml (12.5-498.0)
17-OHP: 0.80 ug/l (range:0.50-1.10)
FSH: 5.6 mIE/ml (range: 0-0)
LH: 5.3 mIE/ml (range: 0-0)
Prolatina: 5.00 ng/ml (range: 4.79-23.20)
Anti-Müller-H.: 6.2 ng/ml (range:1.3 – 7.0)
Testosterone: 0.24 ng/ml (range:0.03-0.48)

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signorina,
eseguirei una consulenza nutrizionale, possibilmente con valutazione impedenziometrica della composizione corporea. Infatti se il livello di massa grassa è troppo basso e la quantità di carboidrati assunta giornalmente non è sufficiente, la mestruazione si blocca.
I valori ormonali sono comunque piuttosto buoni, è possibile uno sblocco spontaneo.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
Amenorrea