Eco tiroide
Salve Dottore, sono una ragazza di 32 anni. Le scrivo per chiedere un parere sull'ecografia effettuata, col seguente referto:
Tiroide in sede con forma e dimensioni nei limiti, ed ecostruttura finemente e bilateralmente disomogenea, specie a sinistra, per la presenza di alcune sfumate aree ipoecogene, la più definita delle quali a sinistrae misura mm4.
Dopo l'ecografia ho effettuato sia gli esami della tiroide TSH, FT3, FT4 e sia gli anticorpi tiroidei ed è tutto nella norma, anche se prima di effettuare l'ecografia il TSH era un pò basso.
Non ho mai sofferto di tiroide, se non in gravidanza a causa di un ipertiroidismo. Ora, volevo chiedere a Lei, qual'è la possibile diagnosi di qesta ecografia, cosa ne pensa e cosa mi consiglia.
In attesa di una sua risposta, le porgo i miei saluti e un Buon Anno.

[#1]
Dr. Antonino Restuccia Medico nucleare 70 2
Gentilissima credo che l`esito ecografico sia rassicurante.
Pare ci siano piccolissimi noduli del dtm max di 4 mm al lobo sinistro o aree di scarso significato patologico e clinico.
Il profilo laboratoristico e` normale.
In concreto a mio parere basta monitorare il tutto con esami tiroide ed ecografia a cadenza ragionevole.
Saluti
Dott. Antonino Restuccia
Per consulti prendere appuntamento via mail o cell.: Joppolo (VV) o CZ
cell. 3382916824
email: jopni@libero.it