Noduli ipoecogeni lobo sx. quale natura?
Buongiorno,
causa fastidio in gola, dopo esame a fibre ottiche negativo, per sicurezza il medico mi ha fatto fare un'ecografia al collo. Il risultato non trova una spiegazione al fastidio in gola però ha rilevatto questo: "Ghiandola di dimensioni nella norma (DAP : lobo destro= mm.16; lobo sinistro= mm.16; istmo= mm. 3), a contorni regolari e ad ecostruttura disomogenea per la presenza di due formazioni nodulari ipoecogene al lobo sin. del diam. max. di mm.5 e mm.3. Non si evidenziano lesioni nodulari cistiche o solide al lobo dx. Linfonodi latero cervicali nei limiti. Vettore tracheale in asse."
Il mio medico di base mi ha detto che sono molto piccoli per poter fare lìago aspirato ma che vedendo quanto scritto sul referto hanno sicuramente una natura benigna (si è riferito anche al fatto che sono ipoecogeni piuttosto che iper). Mi farà fare gli esami del sangue riferiti all tiroide e poi controlleremo l'evoluzione tramite una nuova eco fra un anno.
Guardando sul web la spiegazione del mio medico non mi convinve tanto in quanto l'essere ipoecogeni non porta per niente a pensare "quasi certamente benigni" quindi non so su quali basi abbia potuto spendere queste parole "rassicuranti".
Vorrei quindi un vostro gentile parere sulla situazione descritta e se effettivamente può essere veramente considerata "tranquilla" (dal punto di vista della natura dei noduli) come prospettatomi dal mio medico di base.
Oltre alla Vs. impressione gradirei un consgilio sull'iter migliore da seguire.
Grazie

[#1]
Dr. Pierluigi Giordano Radiologo, Radiologo interventista 196 5
Gentile signore,
sia lei che il suo medico avete ragione...in tematiche differenti:
lei ha ragione a non ritenere che un nodulo ipoecogeno sia tranquillo, perchè effettivamente è esattamente il contrario: un nodulo iperecogeno può essere tranquillo, ma quello ipoecogeno bisogna valutarlo. Tenga presente che le caratteristiche ecografiche che fanno propendere per un approfondimento diagnostico o invece per un controllo a distanza sono anche altre, e l'ecogenicità da sola non basta. Bisogna valutare: