Ecotomografia del collo
Buongiorno...sono un iperteso di 52 anni e in base ad accertamenti fatti mi hanno consigliato di fare una ecografia tiroidea.IL risultato è: regolari le ghiandole salivari maggiori. Non adenopatie latero-cervicali. la tiroide è in sede, aumentata di volume. bilateralmente i lobi si seguono oltre l'aditus mediastinico. il diametro longitudinale bilateralmente è di circa 8 cm. l'ecostruttura è diffusamente disomogenea per la presenza di multipli noduli ipoecogeni, ad ecostruttura mista. IL maggiore, al terzo inferiore di sinistra, misura circa 3.5 cm. tutti i noduli, al controllo con color Doppler, non presentano poli vascolari anomali. i reperti sono compatibili con struma multinodulare. la tranchea è in asse.
Gradirei un vostro parere.. distinti saluti

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo, Radiologo interventista 344 14
Buongiorno, anche sulla scorta del rilievo ecografico sarebbe bene eseguire gli esami inerenti la funzionalità tiroidea ed eventualmente "vedere" un Collega endocrinologo per correggere un eventuale ipotiroidismo (che tuttavia non è scontato).
Comunque lo struma è patologia diffusa e di solito benigna, se la tiroide non comprime e restringe la trachea puo non esssere indicato l'intervento chirurgico. Ci faccia sapere l'evoluzione della sua storia......
Dr. Rodolfo Lanocita, Fondazione Istituto Nazionale Tumori - Milano
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
Grazie per il suo consulto dottore.. é stato gentilissimo.. LE farò sapere gli sviluppi..Arrivederci..