Prolattina altissima
Salve, scrivo per avere informazioni circa la mia situazione.Dopo averfatto delle analisi del sangue tra cui la prolattina ho scoperto di avere valori altissimi, cira 107 quando i valori nella norma rientrano a 24. Il mio ginecologo con aria drammatica mi ha spiegato che valori del genere sono indice di adenoma ipofisario e che nonostante io abbia sempre sofferto di policistosi ovarica non giustificava un rialzo simile e che quindi andava fatta immediatamente una RMN con contrasto. Premetto che sbalzi di prolattina ne ho avuti sempre molti in passato anzi ogni volta che la misuravo era sempre superiore ai volori di norma ma l'endocrinologo che mi aveva in cura in passato diceva che erano dovuti a stress da prelievo visto che quando li facevo in studio da lui con prelievi fatti ogni 10 minuti con ago in vena tale valore scendeva via via. So che l'iperprollattinemia porta a galattorrea, ciclo irregolare od assente e cefalee, sinceramente io ho notato che alcune volte sui capezzoli affiorano solo delle piccole incrostazioni giallognole ma provando a spremerli non esce nulla, inoltre i miei cicli che in passato non sono mai stati regolari con ritardi sempre di 7 10 giorni in questo ultimo anno il massimo che mi ritardavano erano 4 giorni, di cefalea non mi pare di soffrirci tranne qualche volta quando sono più stanca o stressata. Sinceramente sono molto preoccupata anche perchè se fosse realmente un adenoma significherabbe operarsi? Vi sarei grata se mi spiegaste l'iter giusto da seguire per risolvere questo increscioso problema. Grazie anticipatamente per Vs gradita risposta

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Se si escludono interferenze farmacologiche e un ipotiroidismo, e' indicato eseguire la RMN ipofisi con mezzo di contrasto. Non sempre sono presenti i sintomi riportati.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
Cefalea