Tiroide di hashimoto con ipotiroidismo
Egr. Professori,
ho 42 anni, sono alta 1,68 e peso 78 kg (fino a 3 anni fa 65 kg).Nel 2004 mi è stata diagnosticato un ipotiroidismo di Hashimoto e per oltre 1 anno ho seguito la terapia con TIROIDE AMSA 125, poi però sospesa. Da allora sono senza terapia nonostante varie visite specialistiche e i periodici controlli.
Vi invio i risultati dei vari esami dal 2003 ad oggi, nella speranza di capire se una terapia farmacologica sia necessaria.
Lug 2003:(FT3 3,80)(FT4 25,5)(TSH 3,00)(TPO 565,0)(ATG 19,6)(Anti TMS tiroidei 952,0).
Set 2004:(FT3 8,45)(FT4 36,7)(TSH 0,58)(TPO 603,1)(ATG 44,4)(Anti TMS tiroidei 44,4)(HTG 1,6).
Nov 2004:(FT3 8,29)(FT4 35,1)(TSH 7,60)(TPO 1560)(ATG 62,1).
Nov 2004:(FT3 4,45)(FT4 0,94)(TSH 3,020)(TPO >1000)(ATG <20).
Feb 2005:(FT3 3,68)(FT4 1,33)(TSH 1,590)(TPO 426)(ATG <20).
Ott 2005:(FT3 10,36)(FT4 2,60)(TSH 3,81)(TPO 608,2)(ATG 18,86)(HTG 1,54).
Dic 2005:(FT3 9,95)(FT4 2,74)(TSH 3,29)(Cortisolo 11,44).
Mag 2006:(FT3 10,41)(FT4 2,98)(TSH 3,96).
Feb 2007:(FT3 8,35)(FT4 2,71)(TSH4,26).
Gen 2008:(FT3 7,31)(FT4 2,30)(TSH 7,03).
Ecografia Gen 2008
Tiroide in sede, dismorfica, per prevalenza dx, di dimensioni lievemente aumentate con ecostruttura disomogenea per la presenza di qualche formazione nodulare di grandezza massima di 13 mm a dx e 11 mm a sx.
In asse gli alberi vascolari.
Agoaspirato Gen 2008
FNA tiroide lobo dx.
Su di un fondo costituito da emazie e colloide si repertano tireociti monomorfi e rari granulociti neutrofili. C2 benigno.
In attesa di Vs cortese risposta, porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Il quadro e' quello di una tiroidite di Hashimoto. il quadro funzionale e' quello di un ipotiroidismo subclinico. personalmente in questi casi io tratto con tiroxina.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Egr. Dr.Di Martino,
volevo ringraziarLa per la sua cortese attenzione e volevo chiederLe perchè alcuni endocrinologi, nella mia situazione, trattano con i farmaci e altri invece preferiscono non prescrivere alcuna terapia. Come faccio a decidere qual'è la strada da seguire per non peggiorare la mia situazione? E poi vorrei anche sapere a cosa vado
incontro se la mia endocrinologa persiste a non fare alcuna terapia.Come dovrei comportarmi? Distinti saluti.
[#3]
A tutt'oggi la discussione se trattare l'ipotiroidismo subclinico o meno e' ancora aperta. Vi sono dati scientifici, che confermano l'opportunita' di iniziare il trattamento anche in questi casi. Non essendoci, peraltro, ancora una univocita' di vedute in tal senso, ecco spiegato perche' ci sono colleghi che decidono di iniziare il trattamento con tiroxina, e quelli che preferiscono attendere.