Ipotiroidismo transitorio
Buongiorno, inseguito ad una tiroidite che il medico ritiene essere stata subacuta poichè avevo febbricola, forti dolori al collo prima a sx e poi a dx, tachicardia e Ves e Pcr alti, ecografia evidenziava tre noduli solidi il più grande sotto il cm. e il lobo sx ridotto di 4mm e il destro aumentato 18mm ( benchè ecografista abbia scritto tiroidite cronica..) durata almeno due mesi o tre durante i quali nn riuscivo assolutamente ad ingrassare ( negli ultimi due anni ho perso 13 chili ma tsh era normale a causa dell ansia) e avevo anzi perso mezzo chilo ...sono entrata in ipotiroidismo dopo un mese che tsh era azzerato con valore di tsh 87,88 e ft4 0.4 antiticorpi tpo 112 e gli altri nella morma.
Dopo tre settimane ora il tsh è 117.39 e ft4 invariato. Ves e Pcr perfetti. Il medico non mi prescive nulla dicendo che la tiroide è come confusa e che occorre aspettare minimo 4 mesi per vedere se si assesta da sola.
Tutto questo è corretto? Sono valori troppo alti? Posso avere disturbi? Io mi sento molto meglio perchè non ho palpitazioni, sono più calma, non perdo più i capelli che si sono infoltiti, le unghie non si spezzano più il tutto nel giro di due mesi dopo mesi al contrario di ansia alle stelle nonostante le cure (anche dentistiche carie improvvise tante e gravi). Ho appetito e mangio con gusto mentre da due anni non avevo appetito per nulla ,temevo di ingrassare molto perchè ero diventata 48,5 specie dopo P.S. e 140 pulsazioni tachicardia sinusale..mentre in breve
sono finalmente ingrassata tre chili (51.5 kg) per poi perdere mezzo chilo e sono 51 kg da un mese e sono sempre dello stesso peso. Non sono gonfia, non ho sonnolenza e prendo anche 5 tavor da 1 mg ormai da anni. Assumo tachipirina al bisogno. mi addormento meglio e prima la sera e mentre prima mi dovevo alzare anche due volte per urinare molto abbondantemente ora al max mi alzo una volta.
Perfavore potrei avere il vostro parere in merito? Da ignorante mi spavento quando vedo tsh a questi valori ma il medico mi dice di non spaventarmi che non succede nulla.
Grazie per una cortese esaustiva risposta ai miei quesiti di cui sopra.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Se i valori del TSH sono riportati correttamente, sono significativamente alterati e considerati anche i parametri dell'FT4, sono compatibili con un quadro di ipotiroidismo conclamato.
E' indispensabile anche la guida di un endocrinologo per valutare una corretta impostazione terapeutica.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio molto mi recherò da un endocrinologo.
Lei pensa quindi che non sia solo un effetto di rimbalzo questo rialzo repentino e quindi che possa rientrare da solo? in poche parole sicuramente , a parer suo, mi daranno una cura?
Ho paura perchè se il dosaggio di eutirox fosse errato tornerei ad avere palpitazioni, tachicardia che mi hanno afflitto non solo nel periodo di tiroidite ma negli ultimi due anni.
E' una paura immotivata? Sono attualmente così più serena da poter ridurre la dose di tavor che prima mi era impossibile. Ieri sera dal medico la pressione era 105 75, negli ultimi due anni 110 70. Prima che dimagrissi di 13 chili a causa dell ansia e di quelle palpitazioni ed ectrasistole ero arrivata anche a 140/150 85/90, anche con il caldo estivo. Ora rischio qualcosa con questi valori tiroidei , nell immediato?
Grazie in anticipo.
Cordialità.
[#3]
I parametri ormonali riportati, indipendentemente dalle casue, vanno corretti, per cui e' indispensabile la guida di un endocrinologo.
[#4]
Utente
Buongiorno, sono stata dall endocrinologo di un centro endocrinologico. Ha visto che nel 2009 e nel 2011 il tsh era normale ma quando ha valutato i valori sopra indicati mi ha detto che ho una tiroidite di Hashimoto che una tiroidite virale ha fatto "scoppiare" distruggendo il nucleo ecc..per cui i valori NON torneranno mai normali, tantomeno spontaneamente. Che la tiroide è come distrutta con tali valori e che rischio seriamente se non la curo e prontamente.
Ma è proprio così? mi ha detto che è un caso raro vedere un incremento tale e repentino del tsh dopo tiroidite. Cioè da 117.39 non si torna indietro e significa che devo curarmi per sempre?
Mi ha prescritto tirosin 50 ( i primi 10 gg un gg si e uno no) e poi fino ai primi di settembre. Poi esami e visita controllo. Dice che avrei bisogno di 75 ma mi dava cmq questa terapia. Può dare effetti collaterali? tachicardia, insonnia, mal di testa, aumento di peso perfavore? Sono farmacofobica e negli ultimi due anni ho avuto spesso extrasistole, tachicardie, forte dimagramento (11 kg) dicevano che era ansia e cmq tsh era normale. Come mai se ho una tiroidite cronica? Erano gia' effetti di una tiroidite cronica subclinica? Anche ecografista sosteneva questa tesi, cioè che per periodi della mia vita avevo avuto episodi di tachicardia, dimagramento...infatti è così ma è sempre stato attribuito all ansia che in effetti ho. Non ho mai controllato tiroide prima del 2009. I benefici si vedono subito ? Quali poi? io ho solo una stipsi ostinata attualmente e una frequenza 72/80.
Oggi ho un peso alla testa...male alle gambe ma è umidissimo e caldissimo a Milano. Non so ormai temo che ogni cosa sia la tiroide.
La prego attendo con ansia una sua cortese risposta.
[#5]
Direi di rimanere ai dati attuali.
Il valore del TSH e quello dell'FT4, indicano una situazione di ipotiroidismo, che va corretta.
In tal senso l'endocrinologo che l'ha visitata, ha confermato la necessita' di iniziare una terapia sostitutiva con la Tiroxina, con una posologia da incrementare gradualmente, sino a riportare i parametri ormonali nella norma, senza effetti collaterali.
I benefici si vedranno lentamente, ma costantemente.
Trovo pertanto condivisibile l'impostazione del collega.
[#6]
Utente
Grazie Dottore, mi scusi ma iniziare con 50 non è troppo ?( anche se un giorno si e uno no per 10 gg).
Il medico di base mi avrebbe dato 25 per iniziare e ora sono confusa perchè già avevo paura. Cosa può succedere ad iniziare con 50?
Posso dopo mezz ora che l ho assunto e fatta colazione prendere come al solito il mio Tavor o devo attendere?
Ho letto poi il bugiardino di Tirosin e...dolori anginosi, aritmie, tachicardia proprio le cose di cui ho più paura.
La prego, dal profondo del cuore, mi può tranquillizzare? Si verificano di solito questi effetti? Tirosin è meglio di Eurotirox? e poi c'è scritto che non deve stare a più di 25 gradi ma io in casa ne ho di più....che fare?
Grazie infinite è molto molto gentile.
[#7]
Tirosint ed Eutirox hanno lo stesso principio attivo, ossia la Tiroxina.
Assumere la stessa, nella dose di 50 mcg a giorni alterni, equivale ad assumerla come 25 mcg tutti i giorni, dal momento che la posologia del farmaco e' settimanale.
Gli effetti collaterali segnalati, sono dovuti a sovradosaggio, e non mi sembra che questo sia il Suo caso.
[#8]
Utente
Grazie Dottore, è stato molto esaustivo.
Mi scusi in merito al prendere Tavor dopo colazione quindi tre quarti d ora max 1 ora da Tirosint è corretto?
Inoltre c'è quel problema della temperatura...non sopra i 25 gradi ma siamo in estate....è un liquido...non succede nulla se rimane in casa dove purtroppo i gradi sono di più?
E' scritto anche su Tavor ma non è mai successo nulla ma non è un ormone...
In farmacia non sanno dirmi nulla in quanto lo devono procurare, non l hanno mai sentito..e dire che è una farmacia grande di Milano. Questa poca diffusione non mi ha tranquillizzata. Lei si, però !
Tra l altro la sera comincio ad accusare sonnolenza improvvisa ma se non prendo i miei 5 tavor al giorno non dormo. Devo cercare di diminuire la dose! e soprattutto i problemi di stipsi sono diventati enormi...devo usare glicerolax e le feci sono o dure e caprine o enormi dure e composte cmq da palline. E poi mi lasciano spossata. Avevo consumato insalata di riso nei gg scorsi ma poi anche yougurt activia, frutta, verdura e bevo un litro e mezzo di alcqua al giorno. tanto che sono sempre al bagno.... Forse sono i primi effetti dell ipotiroidismo che ho da un mese?...fa anche molto caldo non so che pensare...
Attendo fiduciosa la Sua cortese risposta e le rinnovo i miei saluti più cordiali e un grazie per la Sua professionalità puntuale e precisa.
[#9]
Stipsi e sonnolenza sono sintomi comuni nell'ipotiroidismo.
Circa il prodotto da assumere, e' opportuno che non venga messo a contatto con sorgenti di calore.
[#10]
Utente
Mi perdoni non mi sento bene. Oggi sono alla seconda assunzione di Tirosint 50. L ho preso alle 7,30 e verso le 9 ho fatto colazione e poi preso tavor ( ho calato di uno da tre gg ).
Alzandomi sentivo sempre più male alle gambe e mi stavo lavando i denti..quando mi sono risollevata dopo aver sciacquato ho avuto una forte extrasistole e poi il cuore ha cominciato a galoppare vrso i 90 battiti. Dopo un pò un'altra extrasistole e poi un'altra. Io che non sentivo più i battiti stamane li ho sempre a circa 90 e tanta paura.
Non riesco a digerire bene. Stipsi tremenda, riesco a defecare solo con glicerolax e feci grosse durissime composte da palline. Stamattina invece sono riuscita e dopo però avevo avuto un extrasistole.
La notte, da quella prima di assumere tirosint, mi si addormentano le mani e avambracci tanto da svegliarmi e non mi era mai accaduto.
Sono qui sola e non so se queste cose al cuore siano dovute a tirosint ( ho letto che nei primi tempi possono dare tachicardia e aritmia ) o alla mia ansia che ammetto è terribile.
Ho una raucedine persistente come già accadutomi in passato ma che non avevo più.
Sono nelle Sue mani, La prego mi dica qualcosa. Non credo possano essere scesi livelli tsh ma io non sono nessuno..so solo che non mi sento bene e che davvero avevo il cuore silente come non mi capitava da anni e stavo in paradiso. Ora ho male anche alla braccia anche solo a scriverLe.
Un peso allo stomaco come non avessi digerito, bocca amarissima saranno le gocce?
Purtroppo quando si soffre di ansia tutti tendono a minimizzare ma io questi disturbi li sento davvero.
Quando si cominciano a sentire gli effetti benefici di tirosint? Agisce così subito? Mille domande nella testa per cercare una spiegazione a questo malessere.
Sono spaventata da due anni per il cuore è diventato il mo problema più grande ma dopo il periodo di ipertiroidismo io stavo per la prima volta benissimo per quanto riguarda il cuore e anche quando ero agitatissima non si alterava più la frequenza. Ero arrivata anche ad avere 68 battiti, poi 70 e infine negli ultimi gg erano 80. Cioè progressivamente stava riprendendo un ritmo normale. E non so darmi spiegazioni, tanto che credevo mi stesse passando ipotiroidismo. Ho da un anno pressione 110/70, tranne periodo iper e pochi gg fa 105 75. Ora non lo so più.
Il mio medico di base mi ha prescritto tirosint sostenendo che lo specialista ne sa più di lui di certo ma che lui avrebbe dato una chance alla mia tiroide e atteso ancora un mese per fare ulteriore prelievo. Io ho ribadito che seguivo endocrinologo e quindi ora non posso riferirgli disturbi vari perchè mi direbbe " Le avevo detto di aspettare..".
Mi sento sola , con questa paura e le domande nella testa a cui non so rispondere e i disturbi di cui Le ho detto.
Mi rendo conto che La disturbo ma sono in cura dallo psicologo e stavo ormai quasi bene e sono crollata alla notizia di tiroide distrutta...e con la mia farmacofobia, forse non dovevo calare di un tavor al dì, forse è troppo...
Mi aiuta perfavore, La prego. Grazie. Mi perdoni.
[#11]
Utente
Egregio Dottore, mi spiace nn mi abbia più risposto.
Nel frattempo è rientrato il mio endocrinologo e al telefono mi ha un pò tranquillizzata.
Non capisco come mai ho fasi di leggera sonnolenza e nel contempo di agitazione. Dovuti ad ansia o a terapia? Mi accade di più quando assumo tirosint.
Da domani lo assumerò tutti i gg. Sentirò gli effetti, variazioni funzionali ecc o tutto avviene normalmente perfavore?
Inoltre desideravo chiederLe è impossibile che da 118 il mio tsh crolli improvvisamente? avviene lentamente? e così pure la " guarigione" avviene lentamente?
La prossima settimana dovrò fare una devitalizzazione non ci sono problemi per anestetico ecc con tiroxina? Posso condurre una vita normale e prendere non so tachiprina per il dolore...un farmaco per dermatite che ho da anni inestate vicino all attaccatura capelli ? (Ecoval)
Grazie spero tantissimo che possa avere il tempo di rispondermi, tengo molto al suo illustre parere.
Cordialmente.
[#12]
Il compenso dell'ipotiroidismo avviene, in genere gradualmente.
Una volta raggiunto, potra' condurre una vita assolutamente normale.
Segua scrupolosamente le indicazioni del Suo endocrinologo, che per ogni Sua perplessita', deve costituire un chiaro punto di riferimento.
[#13]
Utente
Buonasera Dottore, assumo ormai tirosint 50 da un mese. La mia frequenza cardiaca che era scesa a 63/72 pulsazioni ora è tornata tra gli 80/90, a volte dopo i pasti anche a 100. Sono tornate le extrasistole sporadiche, insomma il cuore che non sentivo più si fa sentire. Corro il rischio di tachicardie e quant altro? Il controllo è stato fissato ai primi di settembre.
Questo è dovuto alla normalizzazione della funzione tiroidea?
Non ho più sonnolenza e se mangio verdura non ho più stipsi mentre prima non serviva a nulla.
La pressione è aumentata da 105/110 su 70 a 120/30 su 80 ( in stato di discreta agitazione).
Ogni tanto ho un pò di emicrania ma non so se sia per il caldo umido.
Può essere che la terapia stia dando effetti ( avevo 118 di tsh) ?
Inoltre..io correvo rischio vitale con quel tsh che avevo da un mese e mezzo ( per il cuore ecc) o i pericoli di vita insorgono dopo mesi o anni che si vive con tale ipotiroidismo?
Grazie ancora e cordiali saluti.
Aritmie