Ipogonadismo seocndario ipogonadroprico
Salve signori dottori.Ho scritto il mio provlema altre volte.Ho fatto TAC con m.d.c. e L'IPOFISI è pulita,nessun tumore o altro.Visita andrologica ok!Sto ancora usando TESTOVIRON 250.prima una fiala ogni 21 giorni,ora sono passato 3/4 di fiala circa ogni 15 giorni.Ribadisco che uso questo medicinale da un anno,sono tornato in ottima forma fisica.Non è tornata la libido.Il testosterone sembra sia sopra il minimo,ma libido è andata in pensione!!Cosa devo fare?Cambiare medicinale?Ho letto che esistono per caso gli ormoni ipofisari?Non è che dovrei prendere quelli?Qualcuno mi aiuta?Può il ciclo essere interrotto da un'altra patologia?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
difficile da questa postazione indicare alternative terapeutiche mirate, soprattutto senza la possibiltà di una valutazione clinica diretta e precisa.
Detto questo poi si ricordi sempre che il desiderio sessuale non dipende solo dal testosterone e molte altre istanze sono in questo senso coinvolte.
Se desidera comunque avere più informazioni dettagliate su questo problema, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/226-il-desiderio-sessuale-che-fare-quando-viene-a-mancare.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/