Microadenoma ipofisi di 7mm
dopo una risonanza con contrasto mi e stato diagnosticato un microadenoma all ipofisi di 7mm di ipersegnale t2 e iposegnale t1 ulteriormente delimitato dalla circostante fisiologica impregnazione del parenchima ghiandonale compatibile con microadenoma sono in cura con dostinex mezza comp.2 volte a settimana.i valori della prolattina sono scesi da da 2600 a 40 invece l hct e 36.7,e gpt-alt che prima era a 7 ora e arrivato giusto a 9 da quando prendo questo farmaco ho dolori fortissimi e vomito il primo giorno delle mestruazioni e comunque nn durano piu di tre giorni ,come mi accadeva prima della cura,in piu sono monorene dalla nascita o quasi credo vorrei sapere che complicazioni posso avere in futuro con queste patologie, vi ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Mi sembra si tratti di un microadenoma secernente Prolattina, anche se mancano i dati relativi agli altri ormoni ipofisari.
La terapia indicata mi sembra corretta.
Circa i sintomi riferiti, e' tutta da verificare una eventuale relazione con la terapia assunta.
Non vedo sostanziali problemi futuri per la gestione della patologia.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
Ciclo mestruale