Tiroidite normofunzionante di grado lieve
Buonasera, mi e’ stata diagnosticata dal 2007 una tiroidite autommune di Hashimoto. Valori del ABTG e ABTPO oltre i valori normali. TSH FT3 FT4 sempre nei limiti della norma, per cui non mi è mai stata data alcuna cura dato che il TSH e' normale. Sempre fatto un controllo ecografico con cadenza 6 mesi-un anno. Da un periodo di tempo lamento tachicardia e senso di nodo alla gola. Ho eseguito controllo cardiologico, e tutto normale. Ho eseguito controllo otorinolaringoiatra e nell’esaminare gola ed esofago ha riscontrato un reflusso che sto curando con appositi medicinali.
Potrebbe essere la tiroide a provocarmi questi fastidi? E se c’e’ qualcosa che possa aiutarmi a superare questo momento. Ecco di seguito i controlli eseguiti a Febbraio:
FT3 4.16 Valori riferimento 3.1-6.8
FT4 17.60 Valori riferimento 12.00-22.00
TSH 0.988 Valori riferimento 0.27-4.20
Anticorpi Anti TPO 52.98 Valori rif <34.00
Anticorpi AntiTireoglobulina 119.50 Valori rif <115
Tireoglobulina 15.34 Valori rif 1.4-78
Ecografia TIROIDEA:
Biometria: lobo dx 16x14x55mm
Lobo sn 13x13x54mm
Istmo 5mm. Ecostruttura finemente disomogenea. Il segnale vascolare al color doppler e’ regolare. Trachea in asse. Vasi del collo regolari. Linfonodi regolari.
Ringrazio in anticipo per la vostra gentile consulenza.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Gli esami praticati, confermano la diagnosi gia' posta, di tiroidite autoimmune normofunzionante.
Non vedo relazioni tra il quadro funzionale attuale e la sintomatologia riportata.
Condivido peraltro la decisione di non effettuare, al momento, nessuna terapia.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Gentile dottore la ringrazio per la sua risposta. Per cui i sintomi che io lamento non sono imputabili alla tiroide. Qesti sintomi che lamento : senso di agitazione, tremori, tachicardia, senso di nodo in gola non sono ad essa imputabili. Da cosa potrebbero dipendere? Neanche dal valore degli anticorpi? Ed inoltre su valore degli anticorpi non c'e' nessuna terapia da attuare? In passato ho avuto valori molto piu' alti. Perche' questa variazione nel corso del tempo? Quando è che si parla di gozzo tiroideo? Mi scusi per le tante domande, ma e' un periodo un po particolare, sempre preoccupata per il mio stato di salute.
La ringrazio ancora per la sua disponibilità.
[#3]
Utente
Chiedo cortesemente la vs. consulenza e gentile assistenza ai miei dubbi ed alle mie domande. Grazie
[#4]
Non si interviene direttamente con una terapia sul livello degli anticorpi, che peraltro puo' subire delle fluttazioni spontanee e a cui non possiamo imputare alcuna sintomatologia, in presenza di una funzionalita' tiroidea nella norma.
Sulle cause dirette dei sintomi riportati, le ipotesi possono essere tante, ma e' opportuno che un indirizzo venga dal Suo medico curante, che conosce meglio il quadro clinico.
[#5]
Utente
La ringrazio per la sua risposta.