Tiroide di dimensioni nella norma a struttura disomogenea grossolana con plurime areole ipoecogene
Buongiorno, da circa due mesi accuso i seguenti sintomi:
Sensazione di perdita equilibrio
Parastesie al volto e agli arti
Malessere generale
Ho fatto i seguenti esami:
S-ORMONE TIREOSTIMOLANTE (TSHus) 6.9030 uUI (WHo 80/558)ml Eutiroidei 0.2-4.0 Ipotiroidei
FT4 0,95 ng/dl 0.80- 1.80
FT4 unità SI 12.25 pmoli/L 10.30 - 23.20
FT3 3.26 ng/dl 1.70 - 5.10
FT3 unità SI 5.02 pmoli/L 2.60 -7.80
S-ab ANTITIREOGLOBULINA –(AbTG) 2.70 UI (WHo 65/95)ml 0.00 – 40.00
S-ANTICORPI ANTIPEROSSIDASI (TPO) 470.00 UI (WHo 66/387)ml 0.00 – 35.00
Ecografia tiroide:
Quesito diagnostico: ipotiroidismo.
Tiroide di dimensioni nella norma a struttura disomogenea grossolana con plurime areole ipoecogene di vetri che sparse come da quadro di tiroidite.
Trachea in asse. Nella norma le sottomandibolari. Non evidenti adenopatie in sede latero cervicale.
Mi devo preoccupare? Cosa sono le “ areole ipoecogene di vetri “?
Grazie

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Il quadro ecografico, cosi' come riportato nel referto, e' quello di una tiroidite autoimmune.
Il dato e' confermato anche dagli esami di laboratorio, da cui si evince una situazione di ipotiroidismo subclinico.
Da stabilire con l'ausilio di un endocrinologo e sulla scorta del quadro clinico, la necessita' o meno di iniziare un trattamento sostitutivo con la Tiroxina.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
La ringrazio molto Dr. Di Martino, mi ha tranquillizzato , seguirò il suo consiglio.