Valori tpo tsh att. protrombinica
Salute Dottori,
vengo da questi sintomi che mi hanno portato a fare svariati controlli
(esame scopico al retto, 2 analisi sangue, ecografia addome sup. inf., specialista gastroenterologa).
3 mesi fa problemi di emorroide interna /ragade esterna in via di guarigione
poi il mese scorso febbricola per una sett. più sanguinamento da ragade esterna (febbricola passata con antibiotici)
poi dopo qualche settimana crisi a livello gastrico inizialmente ipotizzato a causa di forte tensione per questa situazione con nausea, gorgoglii continui, mal di stomaco, inappettenza, acidità in 2-3 casi, stress,
e *a giorni causali* forte stanchezza e confusione mentale con sensazione di rifletti rallentati quando giro la testa, sintomi di freddo, gonfiore tutto l'addome, stipsi (dura, caprina seppur quotidiana) ed eccetto questi ultimi sintomi in paragrafo differente, gli altri sembra di averli superati..
Inoltre ho notato che, non sempre, ma a volte quando mangio pesce sento come se la gola mi si gonfiasse.
Attualmente sto prendendo
Lucen prima di pranzo x 2 mesi
Psyllio al pomeriggio
Probiotici al mattino 10gg x 3mesi
Gaviscon quando avevo pesantezza ed acidità, ora o uso molto meno
Le ultime analisi sotto consiglio della gastroenterologa, saputo che anche mia madre soffre di ipotiroidismo:
Attività protrombinica 68%
TPO 1450 (mia madre alle prime analisi anni fa anche aveva 1530)
TSH 7.16
FT4 1.49 nella norma
FT3 3.1 nella norma
Colesterolo mi pare 240 (comunque 10 oltre la norma)
Sideremia oltre i limiti (non ricordo di preciso)
Globuli rossi 6.34
Emoglobina 79.4%
MCV 66
MCH 20.1
MCHC 30.5
In attesa di eco alla tiroide, potreste darmi un vostro parere?
Sono costretto ad assumere farmaci a vita gia a 35 anni?
La stipsi, le emorroidi possono essere dunque conseguenza dell'eventuale problema tiroideo e non a problema all'apparato digestivo?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Francesco Ciociola Endocrinologo, Medico di medicina generale, Andrologo 461 23
gentile lettore,
è opportuno approfondire i dati di una sospetta tiroidite con l'ecografia tiroidea e la valutazione ecodoppler del tessuto tiroideo.
verosimile che la digestione alterata possa dipendere dalla tiroide, ma non certo le ragadi e le emorroidi.
completi il percorso con l'ecografia e poi contatti l'endocrinologo.
distinti saluti
Dr. francesco ciociola
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
In realtà avevo immaginato che i problemi di digestione avessero procurato stitichezza e di conseguenza emorroidi etc.
Dottore, la eventuale tiroidite o ipotiroidismo (che ha mia madre, che differenza c'è?) in genere viene generata solo da disfunzioni della tiroide oppure anche da altre problematiche di altri organi?
Grazie mille, poi posterò i risultati. Ancora grazie.
[#3]
Ex utente
PS. le analisi le ho fatte durante la cura di farmaci (lucen psyllio e zirgo) e non so se puo' aver influenzato.
[#4]
la tiroidite cronica deve essere inquadrata alla luce di tutti gli accertamenti.
i farmaci ed integratori di cui sopra non influenzano la tiroide.
[#5]
Ex utente
Eccoci, allora da ecografia con sonda 7.5mhz risulta:
lobi tiroidei in sede di volume lievemente incrementato (dap DX 18mm SC 16mm) entrambi regolari per forma ed ecostruttura disomogenea per segni di tiroidite cronica bipolare ad impronta fibrosante con esaltato segnale vascolare d'ambo i lati (fase attività CDoppler)
Trachea in asse. Regolari i rapporti con i grossi vasi del collo.
Che mi può dire in tal senso (ci capisco ben poco).
E poi, le chiedo in base a quanto scritto, mi è stato fatto anche ecodoppler?
E' possibile che una visita ecografica duri 30 secondi - 1 minuto?
Grazie.
[#6]
ritengo un quadro di verosimile tiroidite autoimmune.
la valutazione color è stata eseguita se considera il referto del "segnale vascolare".
è opportuno parlare ed incontrare uno specialsita endocrinologo
[#7]
Ex utente
si, Dottore, ho già prenotato una visita che però è tra circa 3 settimane.. :(
mi consenta un'ultima domanda..
alle volte, come ad es. nell'ultimo mese in un paio di circostanze, mentre cammino (e specie se tra la confusione di macchine o gente) avverto improvvisa confusione quasi simile ad un giramento di testa molto breve.. in genere mi dura un paio di secondi e poi la confusione passa piano piano in 4-5 minuti..
inoltre a volte mi sveglio stanchissimo (2-3 volte di media a settimana), altre volte mi sento molto bene anche fisicamente..
tutto questo può essere legato a questa disfunzione tiroidea?
o devo fare altri accertamenti?
[#8]
di certo fa bene a contattare l'endocrinologo.
circa gli altri sintomi alcuni sono poco pertinenti circa la funzione tiroidea.
approfitti a parlarne con il medico di famiglia.