Gozzo tiroide
gentili dottori,sono una vostra collega orl di 29 anni, due anni fa ho eseguito eco tiroide con dosaggi ormonali e anticorpi a causa di un aumento di peso di circa 6 chili che non rispondeva a dietoterapia e attività fisica. gli esami del sangue risultarono tutti nella norma ma l'eco mostrò un aumento di volume della ghiandola ai limiti superiori di norma, ecostruttura disomogenea, assenza di espansioni nodulari. l'endocrinologo mi indicò di assumere l'eutirox 75mg...questa terapia non l'ho mai iniziata perchè una mia amica e collega mi sconsigliò assolutamente di iniziarla in quanto avrei 'spento' per sempre l'attività di una ghiandola funzionante!ho ripetuto periodicamente gli esami ematici che sono sempre stati nel range di normalità, ma all'ultimo controllo ecografico il collega ha notato una struttura ipoecogena di 4 mm nel lobo dx per cui mi ha consigliato di riprendere la terapia.la mia amica ancora me lo sconsiglia perchè la situazione ormonale va bene e la tiroide non è aumentata di volume. mi chiedo chi ha ragione e quali sono le indicazioni alla terapia sostitutiva

[#1]
Endocrinologo attivo dal 2011 al 2016
Endocrinologo
Cara collega, premetto che, come tu saprai, molto raramente una disfunzione tiroidea puo' causare aumento di peso (cio' si puo' verificare nel mixedema ipotiroideo grave, che non è sicuramente il caso tuo).
Detto cio' bisogna capire se hai il gozzo o meno. Vorrei sapere:
-valori precisi (con range di riferimento) degli ultimi dosaggi ormonali (FT4, FT3 e TSH) e degli anticorpi AbTg e AbTPO
-dimensioni della ghiandola (nell'ecografia dovrebbero essere indicati i valori dei diametri o il volume tiroideo stimanto)
saluti
[#2]
Utente
ft3 :2.7 pg (range 2.0-4.4)
ft4 : 1.24 pg (range 0.93-1.7)
tsh : 0.93 (range 0.27-4.2)
lobo tiroideo destro, diametro antero posteriore 20mm- lobo sinistro 17.
Ab Tg 20, valore max 100...quelli Ab TPO non li trovo adesso ma comunque sono sempre risultati nella norma!!
questi esami sono del mese scorso..allora che mi dici????
[#3]
Utente
li ho trovati :Ab TPO 19...valore max 34