Asimmetria ipofisi riscontrata aseguito rm massiccio facciale
Salve,
Come consigliato dal dott.Cimminiello vi riporto esito della rm al massicci facciale e cervicale, già postato in neurochirurgia, desidero comprendere se possibile cosa fare per comprendere l'entità dell'anomalia e se devo preoccuparmi.
M CERVICALE:
Esame RM eseguito con scansioni TSE T1 e T2 pesate, TSE T2 IR e FFE GR T2*, nelle sole condizioni di base, secondo i piani assiale e sagitale.
Compatibilmente con le condizioni di scarico funzionale , modesta riduzione della fisiologica lordosi cervicale.
Minimi iniziali fenomeni degenerativo-artrosici, interapofisari, causan lieve riduzione del calibro dei forami di coniugazione .
A livello dello spazio intersomatico C2-C3 regolare ilprofilo posteriore del discointersomatico.
A livello delo spazio intersomatico C3-C4 regolare il profilo posteriore del disco intersomatico; forame di coniugazione sinistro modicamente ristretto a causa di fenomeni artrosici a carico del massiccio articolare omolaterale.
A livello dello spazio intersomatico C4-C5 regolare il profilo posteriore del disco intersomatico.
A livello dello spazio intersoamatico C5-C6 si apprezza modesto bulgiing discale circonferenziale, posteriormente responsabile di cancellazione del grasso epidurale e di minimo appoggio sul sacco midollare.
A livello dello spazio intersomatico C6-C7 si apprezza minimo bulging discale circonferenziale, posteriormente responsabile di cancellazione del grasso epidurale e di minimo appoggio sul sacco midollare.
Non alterazioni dell’intensità di segnale a carico del midollo.
RM MASSICIIO FACCIALE:
Esame RM eseguito con scansioni TSE T2 pesate, TSE T2 IR e FFE GR T1 3D, nelle sole condizioni di base, secondo i piani assiale e sagittale.
Nelle fosse nasali ipertrofia mucosa dei turbinati inferiori.
Minima deviazione a destra del setto nasale.
Seni Frontali Ipoespansi.
Regolare aspetto della mucosa parietale dei seni mascellari, frontali e sfenoidali in assenza di quote fluide intrasinusali
Minima Iperintensità parietale a carico delle celle etmoidali.
R.A: asimmetria dell’ipofisi a causa di modesto aumento volumetrico dell’emighiandola destra,
compatibilmente con l’esame non mirato r non a strato sottile.
grazie per la cortesia

[#1]
Dr. Francesco Ciociola Endocrinologo, Medico di medicina generale, Andrologo 461 23
gentile lettore,
il dato che riporta impone una valutazione endocrinologica completa di tutta l'ipofisi, cioè di tutti gli ormoni prodotti da quella ghiandola che pare ingrandita.
il dato deve però essere confermato mediante RMN con mezzo di contrasto mirato allo studio dell'ipofisi.
distinti saluti
Dr. francesco ciociola
[#2]
Utente
Gent.le Dott. Ciociola,
ppotrebbe dirmi che tipo di esamen fare, di recente ho effettuato i seguenti: