Iperprolattinemia e amenorrea
Buongiorno, in seguito ad amenorrea secondaria, cefalea, fastidi agli occhi, turgore e fitte alle mammelle, in particolare a sinistra e gemizio lattescente a spremitura già da alcuni mesi, prolattina a 36,7 ng/mL (con valori di riferimento da 3-27 ng/mL) segnalata da esami del sangue, lieve aumento di peso da 54 kg a 57-58 kg, a Luglio mi è stata prescritta dall'endocrinologo una rmn all'encefalo con e senza mdc per sospetto microadenoma ipofisario; la rmn ha escluso l'adenoma; l'endocrinologo prescrive follow up ematochimico ed eventuale cura con Dostinex. Ho rifatto esami del sangue e ora la prolattina è salita a 42,6 ng/mL (con valori di riferimento da 3-27 ng/mL); il mio medico di base prima di darmi il Dostinex vorrebbe individuare la causa dell'iperprolattinemia e mi avrebbe prescritto una nuova visita con l'endocrinologo.
Premetto che ho fatto a maggio la visita ginecologica con ecografie e tutto era a posto; i valori ormonali della tiroide li ho verificati anche questi a maggio ed erano corretti; l'endocrinologo, a luglio, mi ha fatto anche eco alla tiroide e tutto è a posto.
Io sono molto ansiosa ed emotiva; inoltre lo scorso febbraio ho subito un lutto che mi ha enormemente segnata; da marzo/aprile sono cominciati i problemi con l'amenorrea e la prolattina; prima si erano verificati degli episodi di amenorrea in concomitanza con grossi stress lavorativi, spesso proprio prima delle ferie, nelle scorse estati, almeno per due estati; ho quasi 36 anni e sto cercando una gravidanza, ma non riesco a restare incinta.
Da un anno circa ho eliminato il latte dalla mia dieta e limito i latticini, perchè fatico a digerirli e ho sostituito il latte e derivati con la soia e prodotti a base di soia; può, questo cambio di abitudini alimentari, aver influito sulla prolattina!?
Chiedo gentilmente quale altra causa può avere l'iperprolattinemia e l'amenorrea scartati i problemi di tiroide e di adenoma!? Sò che l'iperprolattinemia crea infertilità. Con la cura si possono risolvere completamente queste problemi!?
Spero in una vostra risposta per tirare un pò il fiato.Vi ringrazio anticipatamente, Cordiali saluti. IP.

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
l'iperprolattinemia spesso è idiopatica, cioè non si trova una causa precisa, tranne nei casi in cui ci siano degli adenomi ipofisari, escluso dalla RM.
La cura va sicuramente fatta, per risolvere il quadro sintomatologico, e per ripristinare la fertilità.
La soia non interferisce con la prolattina.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
Gentile Dottoressa e Staff Medicitalia,
dopo una ulteriore visita di controllo dal mio endocrinologo, che ha confermato quanto Lei mi aveva suggerito, ho cominciato la cura con il Dostinex sabato scorso, con una dose di 1/2 compressa una volta a settimana per tre mesi!Ora attendo fiduciosa dei miglioramenti!
Intanto volevo dei chiarimenti riguardo al Dostinex: