Il mio problema è l' irsutismo
Gentili Prof. Vorrei con il Vs aiuto riuscire a risolvere il mio problema, o meglio cosa fare per arrivare alla soluzione.. Il mio problema è l' irsutismo, in tutto il corpo.. In passato ho sofferto di ovaio policistico, ma l' ultima eco a rilevato tutto nella norma, ho sofferto di amenorrea secondaria per anni e da un' anno il ciclo si è regolarizzato con frequenza 35 giorni circa, dopo intervento di diversione bilio pancreatica per obesità ed aver perso 50 kg.
Gli ultimi esami ormonali riportavano i seguenti dati:
-DHEAS 220
-ESTRADIOLO (E2) 42
-FOLLITROPINA (FSH) 4.2
LUTEOTROPINA (LH) 5.1
-PROLATTINA (PRL) 15
PTH (PARATORMONE) 27
FT3 3.8
FT4 1.3
TSH 3,80
Sono stati eseguiti un anno fa.
In passato il medico di famiglia mi prescrisse Androcur per 6 mesi e non ricordo che miglioramento abbia avuto.. Vi prego come posso risolvere il problema? Esiste una soluzione? Su internet navigando ho letto di Vaniqa ma è un farmaco? Funziona? Il problema mi mette a disagio nella realtà sociale, anche perchè in viso e ben identificabile.. Fino ad un anno fa con la ceretta il problema sembrava a rginabile, ma dopo aver cambiato estetista, la nuova ha sbagliato la temperatura della cera causandomi un' ustione curato con cortisone, antibiotico e gentamicina, ma sono rimasta talmente spaventata che nell' ultimo anno utilizzo una crema depilatoria. Puo l' utilizzo del rasoio, della crema peggiorare la situazione??
Mi è sempre stato riferito che con la prima gravidanza e l' espulsione della placenta vengono espulsi la maggior parte degli ormoni maschili e il problema dovrebbe attenuarsi, con mio marito stiamo cercando di avere un bambino e di fatti stiamo monitorando l' ovulazione che avviene il 18/19 pm..
Ringrazio anticipatamente tutti voi per le risposte e la disponibilità..

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Gentile Utente
credo sia opportuna e non altrimenti sostituibile, una rivalutazione clinica della Sua situazione, per poter meglio definire le possibili scelte terapeutiche.
La sindrome dell'ovaio policistico, non e' l'unica causa di irsutismo, e in ogni caso non e' sufficiente un esame ecografico per poterla escludere o confermare, ne' sono sufficienti gli esami ormonali riportati.
La guida di un endocrinologo appare pertanto indispensabile.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Gent.mo Dr. Di Martino La ringrazio per la risposta. Quindi devo eseguire una semplice visita dall'endocrinologo.. Posso chiederle se l' irsutismo è curabile?? Perchè da quello che leggo via internet sembra difficile per non leggere impossibile..
Che esami devo eseguire da portare all' endocrinologo per una valutazione completa??
Grazie ancora..
[#3]
La visita dell'endocrinologo e' indispensabile.
Certo che si puo' curare l'irsutismo.
Gli esami da praticare li stabilira' il collega che La visitera', in base al quadro clinico.
Amenorrea