Spero sia tutto ok e che io possa cominciare a prendere la pillola
Salve sono una ragazza di 23 anni e un paio di settimane fa ho deciso di iniziare a prendere la pillola quindi mi sono recata dal mio ginecologo il quale mi ha prescritto di fare degli esami.Al ritiro degli esami mi accorgo di avere i valori riguardanti la prolattina a 64.8 e il ginecologo mi ha consigliato di andare da un endocrinologo.Già nel 2005 avevo avuto questo valore alto in un primo momento poi sono stata ricoverata e facendo tutti gli esami possibili e immaginabili l'endocrinologo ha detto che era tutto nella norma.Adesso quando sono ritornata dall'endocrinologo e ho fatto vedere tutto mi ha detto che per lui il valore non era molto preoccupante perchè era stato fatto nella fase ovulatoria e quindi aspettavo le mestruazioni, nonostante tutto per ulteriori accertamenti mi ha fatto ripetere l'esame basale della prolattina, ho effettuato 3 prelievi a distanza di 20 min ciascuno.Questa settimana ho ritirato gli esami e al 1°prelievo il valore era 57.6,al 2° era 43,1 e al 3° era 34,0. L'esame l'ho ripetuto al 5°giorno del ciclo perchè il 3°giorno era sabato e non facevano prelievi.In questa settimana il medico è inn ferie e non riesco a rintracciarlo e vorrei stare un pò tranquilla.Vorrei gentilmente sapere se gli ultimi esami sono positivi e posso star tranquilla e inoltre se posso prendere la pillola.
P.S.Dimenticavo,l'endocrinologo mi ha anche fatto l'ecografia alla tiroide ed è tutto ok e mi ha anche riferito,facendo un resoconto degli esami fatti anche nel 2005,che al 98% è tutto tranquillo.(Non ho nessunissimo sintomo che possa provocare la prolattina alta e cioè il ciclo ce l'ho regolarissimo e non ho nessuna secrezione al seno)
Spero sia tutto ok e che io possa cominciare a prendere la pillola.
Grazie in anticipo di una vostra gentilissima risposta

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
Qual'è il valore di riferimento per la prl nel suo laboratorio?
L'iperprolattinemia non è una controindicazione all'uso della pillola estroprogestinica.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
Carissima Dr.ssa Valentina Pontello,
innanzitutto volevo ringraziarla per avermi risposto così velocemente.
Adesso le elencherò il valore di riferimento per la prl così come riportato dall'esito degli esami per essere più precisa: