Tiroide: lobo destro mm33x9x9, lobo sinistro mm 35x9x9
buonasera dottore venerdì sono andata a ritirare le analisi del sangue e il risultato è stato globuli rossi 4,43 riferimento 3,90-4,90 emoglobina 11,5 riferimento 12.0-14.7 ematocrito 36,9 riferimento 34,5-43,1 mcv(volume corpuscolare medio) 83,0 riferimento 83,0-96,0 mch ( emoglobina corpuscolare media) 26,0 riferimento 26,0-33,0 mchc (concentrazione media hb) 31,2 riferimento 31,0-34,9 rdw (indice distribuzione volume eritrociti) 15,0 riferimento 10,0-16,0 piastrine 224 riferimento 150-400 volume piastrinico medio 13,4 riferimento 7,0-13,0 globuli bianchi 6,6 riferimento 4,4-10,1 neutrofili 50,0 linfociti 38,3 monociti 7,6 eosinofiti 2,3 basofili 1,8 neutrofili 3,28 riferimento 1,60-7,00 linfociti 2,51 riferimento 0,80-4,00 monociti 0,50 riferimento 0,10-1,20 eosinofiti 0,15 riferimento 0,10-0,60 basofili 0,12 riferimento 0,00-0,20 ferro 25 riferimento 37-145 glucosio 90 riferimento 60-110 emoglobina glicata 6,3 riferimento 4.0-5.6 emoglobina glicata 45 riferimento 20-38 colesterolo 230 riferimento 200 colesterolo hdl 43 riferimento 45 trigliceridi 128 riferimento 180 tsh 8,52 riferimento 0,35-5,50 ft3 3,09 riferimento 2,30-4,20 ft4 0,65 riferimento 0,61-1,25 cosa vuole dire ? grazie
poi ieri ho fatto l'ecografia della tiroide il risultato è stato : tiroide ridotta di dimensioni (lobo destro mm33x9x9, lobo sinistro mm 35x9x9) con struttura disomogenea caratterizzata da tralci fibrosi e aspetto pseudomicronodulare, verosimilmente per esiti di tiroide cronica. non si apprezzano franhe nodularità. in sede laterocervicale e sottomandibolare si apprezzano linfonodi reattivi di dimensioni pericentimetriche. cosa signifca grazie

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Dagli esami emerge in particolare un quadro di ipotiroidismo subclinico.
Da integrare gli esami col dosaggio degli anticorpi anti tiroide e valutare con un endocrinologo, l'eventuale inizio della terapia sostitutiva.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
grazie mille cosa sarebbe ipotiroidismo subclinico
[#3]
Una condizione in cui la tiroide inizia a funzionare di meno senza una sintomatologia evidente.
Laboratoristicamente lo si sospetta quando il TSH sale e gli ormoni tiroidei restano nella norma.
[#4]
Utente
grazie mille
[#5]
Utente
buonasera dottore lunedì ho fatto gli esami del sangue e la curva a carico oggi li ho ripresi e il risultato è stato : globuli rossi 4,68 riferimento 3,90-4,90, emoglobina 13,3 riferimento 12,0-14,7, ematrocito 41,7 riferimento 34,5-43,1, mcv(volume corpuscolare medio) 89,0 riferimento 83,0-96,0, mch(emoglobina corpuscolare media) 28,4 riferimento 26,0-33,0, mchc(concentrazione media hb) 31,9 riferimento 31,0-34,9, rdw(indice distribuzione volume eritrociti) 16,2 riferimento 10,0-16,0, piastrine 194 riferimento 150-400, volume piastrinico medio 13,8 riferimento 7,0-13,0, globuli bianchi 7,4 riferimento 4,4-10,1, neutrofili 53,8, linfociti36,2 ,monociti 6,7,eosinofili 2,6, basofili 0,7, neutrofili 4,00 riferimento 1,60-7,00, linfociti 2,60 riferimento 0,80-4,00, monociti 0,50 riferimento 0,10-0,61,20, eosinofili 0,19 riferimento 0 ,10-0,60, basofili 0,05 riferimento 0,00-0,20, ferro 54 riferimento 37-145, curva da carico da 75 gr/300ml, base 95, dopo 30' 197, dopo 60' 206, dopo 90' 159, dopo 120' 139, dopo 150' 140, dopo 180' 105, dopo 210' 95, emoglobina glicata 6,2 riferimento 4,0-5,6, emoglobina glicata 44 riferimento 20-36, tsh 2,65 riferimento 0,35-5,50, ft3 3,25 riferimento 2,30-4,20, ft4 0,89 riferimento 0,61-1,25, ab anti tireoglobulina inf. a 280 riferimento neg. inf a 280 borderline da 280 a 344 positivo a 344, ab perossidasi tiroidea 364 riferimento negativo inferiore a 60, borderline da 60 a 100 positivo superiore a 100 cosa significa ?grazie sto prendendo eutirox da 0,75
[#6]
Relativamente al quadro tiroideo, si evidenzia una tiroidite autoimmune.
I valori ormonali al momento sembrano rientrare nella norma.
Sara' l'endocrinologo che consultera' a decidere sui successivi controlli.
[#7]
Utente
grazie mille